Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Египте арестованы два политических лидера исламистов

Египетские силы безопасности проводят рейды против исламистов, разыскиваемых властями. В Каире и Гизе были арестованы два политических лидера "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) – Мухаммед аль-Бельтаги и Исам аль-Арьян. Исламисты тем временем пытаются спровоцировать новую волну насилия в стране.

Египетские силы безопасности проводят рейды против исламистов, разыскиваемых властями, сообщила телестанция "Аль-Хайят". В Каире и Гизе были арестованы два политических лидера "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) — Мухаммед аль-Бельтаги и Исам аль-Арьян. Операция по их задержанию была проведена накануне намеченных на пятницу 23 августа антиправительственных демонстраций.

Лидеры исламистов накануне настойчиво призывали своих сторонников вновь выйти на улицы и принять участие в "пятнице миллиона мучеников". Разъяренные потерей власти руководители египетских "братьев" пытаются использовать освобождение из тюрьмы бывшего президента Египта Хосни Мубарака, чтобы спровоцировать новую волну насилия в стране.

"Этот план заведомо обречен на провал, потому что власти держат под полным контролем ситуацию в столице", — уверен местный аналитик Самих Ид. По его словам, ассоциация "Братьев-мусульман" разгромлена и уже не сможет оправиться от удара. А арест аль-Бельтаги и аль-Арьяна — двух наиболее динамичных фигур в рядах ее руководства — фактически обезглавит движение, считает он.

В Каире продолжает действовать комендантский час, передает ИТАР-ТАСС. Основные магистрали египетской столицы в ночные часы перекрыты армейскими патрулями, и в городе царит полная тишина. Редкие машины, передвигающиеся по улицам — это, как правило, таксисты, доставляющие людей из аэропорта. Для них сделаны исключения, но на каждом посту производится досмотр автомобилей и проверка документов.