Белгородский стрелок готов повторить свое преступление


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Белгороде огласили приговор так называемому белгородскому стрелку, убившему 6 человек. Сергей Помазун будет сидеть пожизненно. Сам обвиняемый до последнего просил смягчения и заявлял, что никого убивать не хотел. Убийца не только не раскаялся, но и готов повторить свое преступление.

В Белгороде огласили приговор так называемому белгородскому стрелку, убившему 6 человек. Сергей Помазун будет сидеть пожизненно. Сам обвиняемый до последнего просил смягчения и заявлял, что никого убивать не хотел. Однако, как только судья закончил читать приговор, стало ясно: убийца не только не раскаялся, но и готов повторить свое преступление.

Финальных слов обвинительного приговора, оглашенного в Белгородском областном суде, родственники погибших от пуль Сергея Помазуна ждали целый месяц.

"Суд находит, что Помазун представляет исключительную опасность для общества. Суд пришел к выводу, что исправление Помазуна без изоляции от общества невозможно. С учетом всех обстоятельств дела Помазун за совершенные преступления подлежит наказанию в виде пожизненного лишения свободы", — зачитывает приговор судья Белгородского областного суда Николай Кудинов.

Помазун слова судьи выслушал с презрительной улыбкой. Извиняться перед родственниками погибших он отказался.

Родители белгородского стрелка на оглашение приговора так и не решились прийти. Суд удовлетворил гражданский иск вдовы одного из погибших продавцов магазина "Охота" Виктории Малыхиной на 3 миллиона рублей. Однако маловероятно, что пожизненно осужденный Помазун сможет выплатить такую сумму. Но для родственников погибших главное, что он получил высшую меру.

"Я удовлетворена, конечно, но он заслуживает большего. Он не должен жить на Земле", — заявила мать погибшего Александра Иваськова Татьяна.

Сын Татьяны Иваськовой 43-летний Александр погиб прямо на рабочем месте. Гражданская жена Татьяна Киселева рассказывает, что расписаться они так и не успели.

"Купили кольца. Вот мое, у него такое же, только побольше кольцо. Они так и остались у меня", — вздыхает женщина.

Родственники погибших стараются обходить стороной магазин "Охота" на Народном бульваре. В нем снова можно купить любое оружие и патроны. Сторона обвинения приговором довольна. Государственный защитник еще не решил, будет ли обжаловать решение суда.

"Нужно надлежащим образом провести ту экспертизу, которую я заявлял. Я понимаю потерпевших, понимаю, какое горе он принес людям", — настаивает на проведении независимой психиатрической экспертизы своего подзащитного адвокат Помазуна Виктор Еремеев.

В какую именно колонию отправится Помазун до конца своих дней, определит Федеральная служба исполнения наказаний после вступления приговора в законную силу.