В Ярославле появится третий мост через Волгу

В Ярославле будет и третий мост через Волгу, и Карабулиснкая развязка. Сегодня об этом заявил министр транспорта Максим Соколов. Он прибыл в регион с рабочим визитом. Важнейшие для области проекты поддержат на федеральном уровне, будет решаться вопрос с их финансированием.

В Ярославле будет и третий мост через Волгу, и Карабулиснкая развязка. Сегодня об этом заявил министр транспорта Максим Соколов. Он прибыл в регион с рабочим визитом. Важнейшие для области проекты поддержат на федеральном уровне-будет
10 утра. Самолёт министра приземляется в аэропорту Туношна. Проект реконструкции воздушных ворот региона стоимостью 6 миллиардов рублей обсудят чуть позже. Первая остановка не связана с рабочей программой. Цветы у «Арены-2000» — дань памяти погибшей команде «Локомотив».

После «Арены» — переезд на Толбухинский мост. Он должен стать начальной точкой Карабулинской развязки, призванной разгрузить исторический центр от транспорта. «Реализация этого проекта очень важна для города Ярославля, невзирая на её стоимость. У нас каждый год идёт прирост автомобильного транспорта. И если мы сейчас не будем принимать каких-то экстренных мер по реализации данного проекта, в дальнейшем городу будет очень тяжело», — сказал руководитель НП "Межрегиональное автотранспортное объединение" Евгений Ильичёв.

Ещё один важный объект — третий мост через Волгу. Поток транспорта по федеральной трассе М8 только за год увеличился в 2 раза. И существующие переправы не справляются. «Уже просто кричащая необходимость — строительство третьего моста. Понятно, что третий мост бюджету Ярославской области ну просто не потянуть! Да и проблема транспортного узла должна решаться на российском уровне», — сказал заместитель председателя Ярославской областной думы Андрей Крутиков.

Министр транспорта оба проекта поддержал. Вопрос выделения денег будут решать уже с Минфином. Варианты разные: привлекать не только бюджетные, но и частные средства. Принципиально, что идею строительства уже поддерживают на самом высоком уровне. «Да, это дорогостоящие проекты. Но главное, что у нас есть — это поддержка президента нашей страны Владимира Владимировича Путина», — отметила депутат Государственной думы РФ Валентина Терешкова.

Максим Соколов отметил: в министерстве наш регион рассматривают как важный транспортный узел. Особое внимание — реконструкции автодорог, в первую очередь — М8. До 15-го года на это выделяют 1.5 миллиарда рублей. Главная задача — безопасность!

«Перевести трассу на её наиболее сложных участках в так называемую первую категорию. Которая будет обеспечивать четыре полосы движения с разделительной полосой. Что при нашей культуре вождения, конечно, скажется на безопасности дорожного движения», — сказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

Областные магистрали тоже приведут в порядок. До 20-го года должны сделать 200 километров автотрасс. Министр транспорта особо отметил, что выделение денег в дорожный фонд области полностью соответствует нормативам Минфина. Наш регион можно ставить в пример.

«Через три года мы с областными дорогами справимся и приведём их в нормальное состояние! Так как пять миллиардов дорожного фонда или около того, которые мы каждый год будем вкладывать в это направление, позволяют реально, не фантазируя, довести дороги до нормального состояния», — сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Впрочем, немало вопросов, находящихся в ведении Минтранса, ещё в процессе решения. А значит, поводы для новых визитов министра ещё будут!

А во второй половине дня Максим Соколов посетил Рыбинск. Министр побывал в филиале "Московской государственной академии водного транспорта" и на судостроительном заводе "Вымпел". Там состоялась закладка скоростного судна на подводных крыльях. Оно сможет перевозить до 120 пассажиров. А срок службы должен превысить четверть века.