Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Остаться в Москве Сноудена вынудила позиция властей Кубы

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден изменил свои планы улететь из Москвы в одну из стран Латинской Америки после угрозы Кубы отказать в посадке самолету "Аэрофлота", если тот окажется на его борту. Об этом, пишет "Коммерсант", власти Кубы проинформировали Москву под давлением США.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден изменил свои планы улететь из Москвы в одну из стран Латинской Америки после угрозы Кубы отказать в посадке самолету "Аэрофлота", если тот окажется на его борту. Об этом, передает "Интерфакс", пишет в понедельник газета "Коммерсант". "В Москве твердо рассчитывали, что прибывший 23 июня в Шереметьево Эдвард Сноуден не позже чем через 22 часа, как значилось в его билете, вылетит в Гавану. Конечной целью американца должен был стать Эквадор или, по некоторым данным, Боливия", — пишет издание со ссылкой на источник в российских госструктурах. Между тем, напоминает газета, 24 июня на рейсе "Аэрофлота" в Гавану на зарезервированном месте 17А Сноуден не появился.

По данным нескольких информированных источников "Коммерсанта", власти Кубы под давлением США проинформировали Москву, что самолету "Аэрофлота" не разрешат посадку в Гаване, если на его борту окажется Эдвард Сноуден. При этом собеседник издания, близкий к Госдепу, подтвердил: Куба действительно входила в число государств, власти которых получили предупреждение США о том, что любая помощь, оказанная Эдварду Сноудену, вызовет "нежелательные последствия".

Между тем, по информации источника газеты в окружении экс-сотрудника ЦРУ и АНБ, до того, как вылететь 23 июня из Гонконга в Москву, беглец провел несколько дней в генконсульстве России в этом специальном административном районе КНР. А 21 июня Сноуден даже отметил там свой 30-й день рождения.

Источник в российских госструктурах пояснил "Коммерсанту", что американец провел в дипмиссии РФ в Гонконге лишь два дня. По его словам, Сноудена никто не приглашал — он сам обратился в российское генконсульство, сообщив, что намеревается попросить убежища в одной из стран Латинской Америки, и предъявив билет на рейс "Аэрофлота" до Гаваны через Москву на 23 июня. При этом беглец заявил, что из-за правозащитной деятельности его жизни угрожает серьезная опасность, и попросил о помощи, сославшись на международные конвенции о правах беженцев.