Жительница Сербии видит мир вверх ногами

Гражданка Сербии Бояна Данилович видит мир вверх тормашками. Она вынуждена читать газеты вверх ногами и работать за компьютером с перевернутым монитором. Впрочем, это редчайшее заболевание не сильно сказывается на жизни Данилович. Ее умственные показатели значительно выше среднего.

Гражданка Сербии Бояна Данилович видит мир вверх тормашками. Она вынуждена читать газеты вверх ногами и работать за компьютером с перевернутым монитором. Впрочем, это редчайшее заболевание не сильно сказывается на жизни Данилович. Ее умственные показатели значительно выше среднего, сообщает Euronews.

Ученые из Гарварда диагностировали у жительницы Сербии уникальный неврологический синдром, в результате которого у женщины нарушился механизм ориентации в пространстве. Из-за него Бояна Данилович с рождения видит весь мир перевернутым с ног на голову.

По словам Данилович, из-за болезни она не смогла получить водительские права, а также поступить на выбранный ей факультет местного университета. Впрочем, женщина утверждает, что людей видит нормально. "Когда я смотрю на них, они стоят на земле не головой, а ногами".

Как бы то ни было, "синдром перевернутого мира" не помешал Бояне Данилович устроиться работать в мэрию сербского города Ужице, где специально для нее установили особую клавиатуру и монитор. По словам врачей, по уровню IQ женщина многим может дать фору.