Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Ростуризм пригрозил продающим путевки в Египет уголовной статьей

Туроператоры, которые станут продавать россиянам туры в Египет после рекомендации МИДа не посещать эту страну, могут попасть под уголовную статью, предупреждают в Ростуризме. После этого заявления несколько туроператоров, ранее заявивших о возобновлении продажи путевок в Египет, передумали.

Туроператоры, которые станут продавать россиянам туры в Египет после рекомендации МИДа не посещать эту страну, могут попасть под уголовную статью, предупреждают в Ростуризме.

"Если с туристами, которые отправятся в Египет после того, как МИД не рекомендовал туда ездить, что-то случится, туроператор, продавший им услугу, может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", — заявила РИА "Новости" пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова.

Санкции данной статьи предусматривают широкий спектр наказания — от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до десяти лет лишения свободы в случае смерти двух или более лиц.

Кроме того, если туроператор, несмотря на рекомендации Ростуризма, продолжает отправлять туристов в Египет, и с ними там что-то случится, его деятельность может остановить Роспотребнадзор.

Такое достаточно резкое заявление в Ростуризме сделали после того, как вчера появилась информация о возобновлении продажи некоторыми туркомпаниями путевок в Египет. Хотя ранее говорилось о том, что максимум к началу октября там не должно остаться ни одного российского туриста.

"В Ростуризм поступают сведения о том, что ряд российских туроператоров продолжает продавать туры в Египет либо с сентября планирует возобновить отправку российских туристов на египетское побережье Красного моря. Федеральное агентство по туризму считает недопустимым возобновление программ по Египту в обход рекомендаций МИД России и расценивает действия этих туроператоров как безответственные", — отметили в ведомстве накануне.

В связи с этим Федеральное агентство по туризму повторяет свою настоятельную рекомендацию российским туристам воздержаться от поездок в Египет до нормализации обстановки в стране. Накануне ведомство повторило свою рекомендацию и направило представителям туроператора письма с требованием объяснить, почему они решили продавать туры в обход рекомендации.

Сегодня стало известно, что два крупнейших туроператора, которые планировали возобновить продажи туров в Египет, ссылаясь на спрос потенциальных туристов, передумали это делать. Об этом, в частности, сообщается на сайтах Ассоциации туроператоров России (АТОР), а также компаний Coral Travel и Sunmar.

Правда, как пояснила "Интерфаксу" Ирина Щеголькова, туроператоры отложили старт египетских программ из-за их нерентабельности, поскольку то количество туристов, которое поедет в Египет, не окупит затрат компаний.

Так, например, туроператор Coral Travel планировал возобновить продажи туров в Египет с 14 сентября текущего года, однако затем объявил об изменении планов. "Мы решили отложить старт программ в Египет. В течение двух дней мы оценивали наши продажи и пришли к выводу, что с такими низкими показателями выполнять чартерные рейсы невозможно. Отказ от поездки или перебронирование заявок производится без штрафных санкций", — сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Coral Travel Марина Макаркова.

В АТОР при этом напоминают, что Росавиация не выпускала рекомендацию авиакомпаниям воздержаться от полетов в Египет. "Туроператоры максимально сократили свои объемы, но рейсы в страну все еще осуществляются. Многие туристы пользуются возможностью вылететь в Египет и отказываются от предлагаемых в туркомпаниях альтернатив. Так, например, согласно данным опроса менеджеров турагентств, который проводится на сайте АТОР, около 27% туристов отказываются от альтернативных направлений и возврата денежных средств в пользу отдыха в Египте". – говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России. При этом там отмечают, что турпоток в Турцию может вырасти до 30% из-за переориентации туристов с египетских курортов на турецкие.