Пуск с Байконура: израильский спутник "Амос" выведен на целевую орбиту

Израильский телекоммуникационный спутник "Амос-4", доставленный в космос ракетой-носителем "Зенит", успешно вышел на целевую орбиту. Аппарат обеспечит услуги связи на территории России, Среднего Востока и других областей. Срок службы спутника – не менее 12 лет.

Израильский телекоммуникационный спутник "Амос-4", доставленный в космос ракетой-носителем "Зенит", успешно вышел на целевую орбиту. "Сегодня в 06:50 космический аппарат "Амос-4" отделился от разгонного блока ДМ и вышел на расчетную орбиту",- уточнили в Роскосмосе. Там уточнили, что старт ракеты и вывод космического аппарата прошли в штатном режиме, передает ИТАР-ТАСС.

Ракета-носитель "Зенит" с разгонным блоком ДМ и спутником "Амос-4" стартовала в 00:05 по Москве с 45-й площадки космодрома Байконур. Через 9 минут разгонный блок со спутником отделились от ракеты. "Амос-4" обеспечит услуги связи на территории России, Среднего Востока и других областей. Срок службы спутника – не менее 12 лет.

"Зенит" – ракету-носитель среднего класса, способную вывести в космос около 14 тонн груза, — разрабатывают и изготавливают на Украине. Напомним, предыдущий запуск "Зенита" — по программе "Морской старт" – 1 февраля этого года – закончился неудачей: через несколько секунд после старта ракета упала в Тихий океан. Кроме того, в настоящий момент на Байконуре приостановлены запуски ракет-носителей типа "Протон". 2 июля на первой минуте полета потерпел аварию "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС.