Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Каире арестован один из руководителей "Братьев-мусульман"


фото: Global Look Press

В Египте арестован член руководства ассоциации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" Саад аль-Хусейни. Он помещен под стражу в Каире. Всего были выписаны ордеры на арест более 300 членов ассоциации.

В столице Египта арестован и помещен под стражу член руководства ассоциации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" Саад аль-Хусейни, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство МЕНА.

Ранее полиция арестовала председателя Партии свободы и справедливости (политического крыла "Братьев-мусульман") Саада аль-Кататни, а также представителя высшего руководства ассоциации Рашада аль-Баюми. Они находятся в тюрьме Тора в пригороде Каира, где содержится экс-президент Мубарак и его сыновья. Всего были выписаны ордеры на арест более 300 членов ассоциации "Братья-мусульмане". Кроме того, прервано вещание всех телеканалов исламистов, в том числе их информационного рупора — "Миср-25".

Судебная коллегия Египта ранее рекомендовала суду распустить ассоциацию "Братья-мусульмане", официально зарегистрированную в качестве неправительственной организации. Первые слушания по этому делу намечены на 12 ноября. Рекомендация судебной коллегии не является обязательной для исполнения.

Ассоциация "Братья-мусульмане", с помощью которой Мухаммед Мурси стал президентом, была основана в 1928 году, а затем распущена в 1954 военным руководством Египта. С тех пор движение стало подпольным, это продолжалось до 2011 года, когда пал режим президента Хосни Мубарака. После массовых протестов 3 июля 2013 года был смещен его преемник Мурси, а членов руководства "братьев" обвинили в разжигании насилия в стране.