Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В Египте продолжают женить детей, невзирая на светские законы

В Египте поженили 11-летнего мальчика и 9-летнюю девочку. Ролик в Интернете вызвал волну возмущения. По светским законам страны это запрещено, однако родители детей-молодоженов не понимают, чем вызван такой поток нервных откликов. Согласно законам шариата, вступать в брак можно задолго до 18 лет.

В Египте поженили 11-летнего мальчика и 9-летнюю девочку. Ролик, вызвавший волну возмущения, появился в Интернете. На кадрах видно, как юный жених и невеста, одетые, соответственно, в смокинг и белое платье с кринолином, исполняют свадебный танец. Родители малолетних новобрачных принимают в праздновании активное участие.

В средствах массовой информации периодически появляются сообщения о том, что в том или ином районе Египта проводятся свадьбы между малолетними детьми. Хотя по официальным законам вступать в брак можно лишь с 18 лет.

Волну возмущения вызвали в египетских соцсетях кадры, на которых как раз и отмечали свадьбу 11-летний мальчик и 9-летняя девочка из деревни, которая расположена всего в ста 100 километрах от египетской столицы. И, что самое интересное, родители малолетних новобрачных принимали в праздновании самое активное участие. Они не понимают, чем вызван такой поток нервных откликов. Согласно законам шариата, вступать в брак можно задолго до 18 лет.

Кстати сказать, как только "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" пришли в Египте к власти, одним из первых законов, которые они намеревались рассмотреть, был закон о семье и браке с тем, чтобы разрешить брать в жены девочек, начиная с 12 лет. Решением новых властей парламент был распущен, поэтому тот закон так и не был принят.

А вот в соседней Ливии первый революционный закон после свержения Каддафи признал многоженство, ранее запрещенное в стране. Складывается впечатление, что пришедшие к власти представители исламских партий и движений очень озабочены именно этим вопросом, как будто бы в стране нет других проблем.