Дело Каминова: борцы с педофилами создали судебный прецедент

Пресненский суд Москвы арестовал бывшего замглавы подмосковного управления Федеральной службы судебных приставов. Андрей Каминов подозревается в педофилии, и процесс над ним можно без преувеличения назвать уникальным. Впервые на скамью подсудимых подозреваемого усадили не следователи, а волонтеры.

Пресненский суд Москвы арестовал бывшего замглавы подмосковного управления Федеральной службы судебных приставов. Андрей Каминов подозревается в педофилии, и процесс над ним можно без преувеличения назвать уникальным. Впервые на скамью подсудимых подозреваемого усадили не следователи, а волонтеры. Скандальный ролик, который они сняли на встрече с Каминовым, уже обошел весь Интернет.

Андрея Каминова в зал заседаний привели под конвоем. Бывший замначальника службы судебных приставов Подмосковья старался в сторону телекамер не смотреть и вообще сохранять невозмутимый вид. Что было в целом непросто, учитывая обстоятельства, которые предшествовали аресту. Ведь подозревают его в намерении вступить в половую связь с несовершеннолетним подростком.

Эти кадры несколько месяцев назад взорвали Интернет. Добровольные борцы с педофилами, поймали Каминова в квартире 14-летнего мальчика, с которым тот пытался познакомиться через соцсети. В переписке с мальчиком Каминов предлагал ему сексуальные отношения, и, получив согласие, приехал в гости. Причем он оговорил и плату за секс — 1000 рублей. Мальчик остался за кадром, но на видео слышно, что он рассказывает.

Сам Каминов в момент поимки объяснял: на самом деле он просто хотел убедить ребенка не вступать в контакт со взрослыми мужчинами. И вообще, он волонтер одной секретной организации, которая занимается разъяснительной работой.

В тот день чиновника поймал Максим Марцинкевич, некоторым он известен под прозвищем Тесак. Волонтеры всегда действуют по одной схеме. В соцсети знакомятся с педофилом, или от лица несовершеннолетнего, или настоящий подросток с согласия родителей вступает в переписку. А потом педофила приглашают на встречу, где его уже ждут крепкие парни с камерой.

"Цель не в этом, не в том, чтобы посадить конкретного педофила в тюрьму. Тех, кого посадили — их жизнь сломана полностью. Один умер, я прям радовался. От них уходят жёны, с ними перестают общаться друзья, родственники", — говорит активист движения против педофилов Максим Марцинкевич.

Назвать действия волонтеров законными, конечно, невозможно. Их и полиция не сильно одобряет, но с другой стороны процент преступлений против детей в последние годы вырос многократно. Педофилы перестали бояться наказания.

Вообще, в руки стихийных борцов с педофилами нередко попадают люди, скажем так, не совсем обычные. В начале лета в Питере, после переписки в Интернете на встречу с тринадцатилетней девочкой приехал водитель вице-губернатора Василия Кечиджи.

Сразу после поимки волонтерами Андрей Каминов уволился из службы судебных приставов. А Следственный комитет возбудил дело. И оно оказалось своего рода прецедентом. Прежде посадить пойманных волонтёрами людей, как правило, не удавалось.

Возникали проблемы с тем, что доказательства собраны людьми, не имевшими право на оперативно-розыскную деятельность. А в этот раз пойманный волонтерами подозреваемый оказался в суде, на скамье подсудимых. Что вероятно должно сильно огорчить всех педофилов.