Король Англии Ричард Третий страдал от кишечных паразитов

С помощью мощного микроскопа исследователи обнаружили несколько яиц аскарид в тазовой области останков Ричарда III

С помощью мощного микроскопа исследователи обнаружили несколько яиц аскарид в тазовой области останков Ричарда III
(фото University of Leicester, врезка слева Piers Mitchell).

Благородное происхождение не спасло Ричарда III от распространённых в то время паразитов

Благородное происхождение не спасло Ричарда III от распространённых в то время паразитов
(иллюстрация Wikimedia Commons).

С помощью мощного микроскопа исследователи обнаружили несколько яиц аскарид в тазовой области останков Ричарда III
Благородное происхождение не спасло Ричарда III от распространённых в то время паразитов
К монаршим особам, как правило, приковано особое внимание публики. И, конечно, ни одна более-менее значимая подробность их жизни не проходит мимо зоркого ока журналистов, а затем и любопытствующих обывателей. Некоторых коронованных особ неприятная популярность настигает уже после смерти.

Тело Ричарда III, правившего Англией в XV веке, было обнаружено в 2012 году археологами из университета Лестера. С тех пор учёные детально анализируют останки в попытке пролить свет на историю неоднозначного короля.

Команда исследователей во главе с Пирсом Митчеллом (Piers Mitchell), доктором факультета археологии и антропологии Кембриджского университета, с помощью мощного микроскопа исследовала образцы, взятые из таза и черепа скелета, а также из почвы, окружающей могилу.

С помощью мощного микроскопа исследователи обнаружили несколько яиц аскарид в тазовой области останков Ричарда III (фото University of Leicester, врезка слева Piers Mitchell).

В образцах из тазовой области, где при жизни располагался кишечник монарха, учёными были обнаружены яйца аскарид. В черепе яиц не было обнаружено, а в образцах почвы покоилось совсем малое их количество. Это свидетельствует о том, что яйца в области таза сохранились от подлинной прижизненной инфекции, а не были занесены внешними загрязнениями, более поздними захоронениями или отходами жизнедеятельности человека в этом районе.

Круглые черви типа нематоды поражают людей, когда те проглатывают их яйца вместе с заражённой водой или пищей. В кишечнике человека из яиц вылупляются личинки, которые мигрируют через ткани тела в лёгкие и там вырастают.

Затем по дыхательным путям они доползают до горла, чтобы быть проглоченными. Таким образом они отправляются обратно в кишечник, где взрослая особь вырастает до 25-30 сантиметров в длину. Аскаридоз считается одной из самых распространённых инфекций в мире: им страдает примерно четверть населения нашей планеты, хотя в современной Великобритании это заболевание считается редким.

Благородное происхождение не спасло Ричарда III от распространённых в то время паразитов (иллюстрация Wikimedia Commons).

"Наши результаты показывают, что кишечник Ричарда был поражён круглыми червями, хотя никаких других кишечных паразитов в образцах не обнаружено, – комментирует доктор Митчелл. – Дворяне того периода регулярно употребляли в пищу мясо – говядину, свинину и рыбу, но в останках короля не обнаружено ленточных червей-солитёров, способных проникнуть в организм с такой пищей. По-видимому, его еда была приготовлена очень тщательно".

Тем не менее, благородному происхождению Ричарда III не удалось полностью обезопасить его от распространённых в то время паразитов. Вероятно, король приобрёл своих паразитов с водой, либо с сырыми овощами или фруктами, загрязнёнными фекалиями − распространённым в то время удобрением.

Подробнее об исследовании рассказывает статья, вышедшая в издании The Lancet.

Также по теме:
У специалистов остаются сомнения, что тело из Лестера принадлежит королю Ричарду III
Раскопки на парковке: в Британии ищут останки короля Ричарда III
Сенсационная находка британских археологов
Видео: Историки обнаружили могилу Ричарда III
Останки Ричарда III могут быть перезахоронены
Последним пристанищем короля Ричарда Третьего станет Лестер
Британские археологи извлекли из земли таинственный гроб в гробу