Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден: АНБ способно взломать любые стандарты шифрования в Интернете


фото EPA

СМИ со ссылкой на документы Эдварда Сноудена сообщают, что спецслужбы США и Британии разработали технологию, позволяющую взламывать практически любой используемый в Интернете шифр. Благодаря этому они имеют доступ к коммерческим тайнам компаний по всему миру, а также к частной интернет-переписке.

Газеты New York Times и Guardian, ссылаясь на предоставленные Эдвардом Сноуденом документы, сообщили, что Агентство национальной безопасности США и Управление правительственной связи Великобритании имели доступ к коммерческой тайне многих фирм по всему миру, а также к частной переписке в Интернете.

Спецслужбы осуществляли слежку благодаря специальным методам, позволяющим взломать практически любой стандарт шифрования, используемый в настоящее время в Интернете. Для взлома используются суперкомпьютеры, сообщает ИТАР-ТАСС. Также для слежки привлекаются высококвалифицированные хакеры. На разработку методов взлома спецслужбы США ежегодно тратят порядка 250 миллионов долларов.

Также сообщается, что ряд американских и зарубежных компаний, производящих компьютерное оборудование и программное обеспечение, по запросу АНБ специально делают свою продукцию уязвимой для взлома со стороны спецслужб.