США отказались выдавать России экс-депутата Егиазаряна

Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата от фракции ЛДПР  Ашота Егиазаряна
Приговор бывшему депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну, который обвиняется в России в крупном мошенничестве, может быть вынесен заочно, так как Минюст США отказал российской Генпрокуратуре в его экстрадиции.

Министерство юстиции США отказало Генеральной прокуратуре России в выдаче бывшего депутата Госдумы от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, сообщает газета "Известия". Американская сторона комментировать причины своего решения отказалась.

Уже известно, что дело против Егиазаряна будет выделено из основного дела, после чего оно будет направлено в суд для вынесения ему заочного приговора. Расследование основного дела, а также розыск других подозреваемых и обвиняемых продолжатся.

Помимо Егиазаряна, фигурантами объединенного уголовного дела являются гендиректор столичного торгового комплекса "Европарк" Максим Ключин, брат экс-депутата Артем Егиазарян и его парламентский помощник Виталий Гогохия. В октябре 2011 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на их заочный арест. Известно, что Ключин и Артем Егиазарян скрываются в США, а Гогохия находится в Грузии.

Адвокат потерпевших Рубен Маркарьян сообщил, что ему пока ничего не известно о решении властей США относительно судьбы российского экс-депутата. Адвокат самого Егиазаряна Дмитрий Баранников для комментариев оказался недоступен.

По данным следствия, в 2002 и 2003 годах Ашот Егиазарян предложил своему знакомому Михаилу Ананьеву поучаствовать в финансировании строительства торгового комплекса "Европарк" на Рублевском шоссе и реконструкции гостиницы "Москва". Егиазарян пообещал ему предоставить в дальнейшем доли участия, но потом распорядился по своему усмотрению суммой в более полумиллиарда рублей.

Также мошенническим путем были получены права на 20% принадлежащих Виталию Смагину акций компании "Центурион-Альянс", владеющей торгово-развлекательным комплексом "Европарк" на Рублевском шоссе, общей стоимостью более 1,5 миллиарда рублей.

Кроме того, в отношении Егиазаряна и его доверенного лица возбуждено дело о хищении путем обмана и злоупотребления доверием права на принадлежащие Михаилу Ананьеву акций компании "Инвест-Центр" на общую сумму около 6 миллиардов рублей.

Ашот Егиазарян был лишён депутатской неприкосновенности. 9 марта 2012 года Госдума дала согласие на его арест. Экс-депутат внесен в базу разыскиваемых Интерполом лиц в мае 2012 года.