В 2016 году зонд InSight отправится на Элизиум

Карта высот Марса с отметками спускаемых аппаратов

Карта высот Марса с отметками спускаемых аппаратов
(иллюстрация NASA/JPL-Caltech).

Художественное изображение будущей работы зонда InSight на поверхности Марса

Художественное изображение будущей работы зонда InSight на поверхности Марса
(иллюстрация JPL/NASA).

Карта высот Марса с отметками спускаемых аппаратов
Художественное изображение будущей работы зонда InSight на поверхности Марса
Специалисты NASA продолжают поиск оптимального места для высадки следующей миссии по изучению недр Красной планеты, запланированной на 2016 год. В данный момент агентство выбирает из четырёх географических кандидатов.

Зонд под названием InSight (можно перевести как "ознакомление") создан для того, чтобы исследовать внутреннее строение Красной планеты. Для этого он будет собирать сейсмические данные, информацию о геодезии и внутреннем тепле Марса.

Планируется, что аппарат будет запущен в космос в марте 2016 года и опустится на поверхность Марса шесть месяцев спустя. На самой планете зонд проработает 720 дней.

Для спуска аппарата в августе 2013 года было выбрано четыре возможные точки (из первоначальных 22 кандидатов). Каждое из четырёх мест представляет собой эллипс с размерами 130 на 27 километров. Все точки находятся недалеко друг от друга на экваториальной равнине в области Марса, называемой Нагорье Элизий (или "Элизиум"). Тут расположено много древних вулканов Красной планеты.

Карта высот Марса с отметками спускаемых аппаратов (иллюстрация NASA/JPL-Caltech).

"Мы выбрали четырёх кандидатов, которые выглядят относительно безопасными, – комментирует руководивший отбором Мэтт Голомбек (Matt Golombek), геолог из Лаборатории реактивного движения в Пасадине. – Каждый из них, в основном, представляет собой ровную местность с небольшим количеством камней и незначительным уклоном".

По сообщению NASA, в ближайшие месяцы учёные будут пристально наблюдать за четырьмя "полуфиналистами" с помощью камер высокого разрешения спутника Mars Reconnaissance Orbiter. Это позволит выбрать наилучший вариант прежде, чем InSight будет запущен.

Для данной миссии главный критерий выбора площадки − обеспечение безопасного примарсения. Ведь в дальнейшем будет изучаться не какое-то конкретное место, а планета в целом. Точка высадки должна располагаться на небольшой высоте, так как аппарат будет использовать атмосферу для торможения при спуске. Также важна близость к экватору Красной планеты, это необходимо для оптимальной работы солнечных батарей спускаемого аппарата. "Элизиум" полностью отвечает заданным требованиям.

Художественное изображение будущей работы зонда InSight на поверхности Марса (иллюстрация JPL/NASA).

Зонд InSight будет исследовать глобальные процессы формирования Марса и должен будет помочь учёным лучше понять эволюцию скалистых планет нашей Солнечной системы (включая Землю).

Предполагается, что стационарный аппарат высадится на Марс и пробурит в грунте скважину глубиной до четырёх метров. Размёщенные в погруженном зонде температурные датчики оценят потоки тепла из глубин планеты. На основе этой информации геофизики надеются уточнить свои представления о внутренней структуре Марса.

Также по теме:
День рождения празднует самый знаменитый "марсианин"
Curiosity проехал по Марсу километр
Марсоходы начинают работу после длительного перерыва
Колонисты Марса будут питаться тушёнкой и "Нутеллой"
В 2022 году земляне улетят на Марс, чтобы основать новую расу