Радиоуправляемый вертолет погубил американца, едва не отрезав ему голову


фото: Global Look Press

В Нью-Йорке 19-летний американец Роман Пирожек погиб, не справившись с радиоуправляемым вертолетом. Он запустил авиамодель в парке в районе Бруклин. Видимо, юноша не справился с дистанционным управлением: вертолет врезался ему в голову. Винтом парню перерезало горло.

В Нью-Йорке 19-летний американец Роман Пирожек погиб, не справившись с радиоуправляемым вертолетом. Он запустил игрушку в парке в районе Бруклин. Видимо, юноша не справился с дистанционным управлением: вертолет врезался ему в голову, и юноша скончался.

Как сообщает New York Times, радиоуправляемая модель была довольно крупной – несколько футов в длину и около трех килограммов весом. Столкнувшись с головой парня, вертолет винтом буквально снял с него скальп. Лопасти вертолета также перерезали ему горло.

Трагедия произошла около трех часов дня в парке, популярном среди любителей радиоуправляемых моделей. Они приходят сюда, чтобы испытать летательные аппараты, которые собирают сами или покупают и совершенствуют. Смерть Романа Пирожека стала напоминанием для них о том, что их увлечение не такое безобидное, как кажется.

"Они тут падают целыми днями", – отметил владелец магазина Brooklyn Hobbies, говоря о моделях с радиоуправлением. Причины могут быть разные: слабый сигнал от пульта радиоуправления или огрехи, допущенные при сборке моделей. "Или пилоты – не зря же их называют пилотами – выполняют слишком сложные для их уровня маневры", – добавил он. По мнению эксперта, столкновение с вертолетом, скорее всего, произошло в мгновение ока – погибший юноша не успел его даже заметить, не говоря уже о том, чтобы что-то предпринять.

Как выяснилось, Роман Пирожек состоял в местном клубе любителей радиоуправляемых моделей. А его отец, который и привил сыну любовь к летающим игрушкам, является вице-президентом этого общества. Приятель Пирожека-младшего и его соратник по клубу, Буч Уэллбек, рассказал, что погибший был превосходным пилотом. По его словам, Пирожек был своего рода экстремалом: он выполнял самые сложные маневры, которые будто бы "отменяли гравитацию". Его даже спонсировал производитель радиоуправляемых авиамоделей.

Уэллбек отметил, что смерть Пирожека заставила всех любителей летающих моделей пересмотреть свои понятия о безопасности. "Многие думают, что это игрушки, но на самом деле это не игрушки, – отметил он. – Это высокоточные модели и они могут быть очень опасны".

Между тем, районные власти Бруклина намерены обратиться в департамент, который заведует городскими парками, с просьбой запретить запуск в парках радиоуправляемых моделей. Хотя бы до тех пор, пока не будут установлены все обстоятельства произошедшего.

Несчастные случаи с радиоуправляемыми моделями случаются нечасто. Однако в социальных сетях приверженцы этого хобби порой делятся историями о полученных увечьях и фотографиями, напоминая о том, что при запуске моделей не стоит забывать о шлемах и прочих средствах защиты.