Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Официально утверждены итоги выборов мэра Москвы

Мосизбирком официально подвел итоги выборов мэра российской столицы. Утверждены следующие результаты: победителем стал Сергей Собянин, набравший 51,37% голосов избирателей при явке 32,07%. Второе место получил кандидат от РПР-Парнас Алексей Навальный.

Мосизбирком официально подвел итоги выборов мэра российской столицы. Утверждены следующие результаты: победителем стал Сергей Собянин, набравший 51,37% голосов избирателей при явке 32,07%. Второе место получил кандидат от РПР-Парнас Алексей Навальный. За него проголосовали 27,24% пришедших на выборы в Москве.

На третьем месте – представитель КПРФ Иван Мельников с 10,69% голосов, четвертое место у яблочника Сергея Митрохина – 3,51%. Пятое и шестое место осталось за Михаилом Дегтяревым из ЛДПР (2,86%) и справедливороссом Николаем Левичевым (2,79%), сообщает "Интерфакс".

В Мосгоризбирком поступили 72 жалобы. Почти все они были рассмотрены и признаны несостоятельными. Нерассмотренными остались те жалобы, которые поступили за 30 минут до начала заседания городской избирательной комиссии.

Из штаба кандидата в мэры Алексея Навального поступила жалоба на распространение агитационных материалов в помещении для голосования в день выборов, сообщила руководитель юридического отдела Мосгоризбиркома Римма Казакова. Жалоба была направлена в территориальную комиссию, на участке которой было зафиксировано нарушение.

Кроме этого, в комиссию поступили жалобы от Сергея Митрохина на подкуп избирателей. Он пожаловался, что пенсионерам перед выборами предлагали подарки в обмен на обещание проголосовать за действующего градоначальника. Однако, по словам председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, "фактов подкупа, установленных судом, нет". Жалоба не была удовлетворена.