Размер пенсии россиян определят специальные баллы

Правительство утвердило формулу, по которой будет рассчитываться пенсия. Подробнее об этом рассказала вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Правительство утвердило формулу, по которой будет рассчитываться пенсия. Подробнее об этом рассказала вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Главный нюанс новой пенсионной формулы — в прошлое уходит уравниловка: чем больше стаж, тем выше пенсия. Состоять она будет из двух частей — страховой и накопительной, плюс фиксированная выплата.

"В формуле есть новация — она стимулирует тех людей, которые продолжают работать за пределами пенсионного возраста. Пенсия людей, которые откладывают выход на пенсию, при условии пятилетнего отложения вырастает почти на 50 процентов. Это очень значимо", — рассказала заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Сколько работать, каждый решает сам. Если человек обратится за назначением трудовой пенсии через три года после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 19 процентов, а страховая пенсия — на 24. Если же отложить назначение пенсии на восемь лет, фиксированный платеж увеличится на 73 процента, а страховая часть — на все 90. В правительстве споры кипели вокруг едва ли не каждой цифры.

"Например, финансовый блок настаивал, чтобы работающие пенсионеры получали пенсию не в полном объеме, и я очень рада, что этот спор решился в пользу пенсионеров. Очень важно, что мы не повышаем пенсионный возраст", — добавила вице-премьер.

Еще один ключевой момент — появляется пенсионный коэффициент — баллы. Чем дольше человек работает и чем выше его зарплата, тем больше баллов он набирает. Максимум — десять за год, это если зарплата не менее 47 тысяч рублей в месяц. Когда человек уходит на заслуженный отдых, баллы, накопленные за всю жизнь, переводят в рубли. По прогнозам, в 2015 году стоимость каждого балла будет 65 рублей, но их также обещают ежегодно индексировать. Если стаж свыше 30 лет, начислят и премиальные баллы.

Если у мужчины 40 лет стажа и хорошая зарплата, десять баллов ежегодно, то по итогам у него 400 баллов. Плюс в этом случае десять — премиальных за стаж, а женщине с таким стажем — 15. Накопленные баллы — почти 27 тысяч рублей в месяц, и это только страховая часть пенсии. Плюс четыре тысячи — фиксированные выплаты. У тех, кто уже сейчас на пенсии, все остается без изменений.

"Каждый человек должен быть абсолютно уверен, что от новой реформы никто не проиграет, но в выигрыше будет порядка 75 процентов. Все права сохраняются в полном объеме. Все льготы, все привилегии будут продолжены, они будут обеспечены каждому пенсионеру, индексация будет продолжаться", — сообщила Ольга Голодец.

Рассчитать будущую пенсию можно уже сейчас на сайте Пенсионного фонда. Пенсионным калькулятором уже воспользовалось более полутора миллионов человек. Новая формула заработает с 2015 года. Теперь все механизмы должно утвердить правительство, затем обсуждение закона предстоит в Государственной Думе. В кабинете министров рассчитывают, что депутаты дадут "зеленый свет", причем уже во время осенней сессии.