Лавров: у России есть все основания считать взрыв под Дамаском провокацией

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва настаивает на тщательном и беспристрастном расследовании химатаки под Дамаском, факт которой был подтвержден экспертами ООН, поскольку "есть серьезнейшие основания полагать, что это была провокация".

Во вторник, 17 сентября, состоялась пресс-конференция глав МИД России и Франции. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва настаивает на тщательном и беспристрастном расследовании химатаки под Дамаском, факт которой был подтвержден экспертами ООН, поскольку "есть серьезнейшие основания полагать, что это была провокация".

В свою очередь, шеф французской дипломатии Лоран Фабиус заявил, что за трагедией стоит правительство во главе президентом Башаром Асадом. Доклад побывавших в Сирии специалистов, по мнению Парижа, указывает на это.

Кроме того, глава МИД Пятой республики признал, что разрешить сирийский кризис стоит мирным путем в рамках конференции "Женева-2". "Считаем, что если есть политическое решение, его нужно использовать, чтобы прекратить насилие", — заявил он.

Говоря о женевской встрече, Сергей Лавров сообщил, что Россия и Сирия готовы провести конференцию в ближайшее время, "хоть сегодня, хоть завтра".

Сайт Вести.Ru вел прямую онлайн-трансляцию встречи глав МИД РФ и Франции.