Договорился: в Сингапуре арестован организатор заказных матчей

Крупнейший организатор договорных футбольных матчей, известный под именем Дан Тан, арестован в Сингапуре, сообщает официальный сайт "Интерпола". Вместе с ним полицейским удалось задержать 13 сообщников: это 11 мужчин и две женщины. Характер предъявленных всем им обвинений пока не уточняется.

Крупнейший организатор договорных футбольных матчей, известный под именем Дан Тан, арестован в Сингапуре, сообщает официальный сайт "Интерпола". Вместе с ним полицейским удалось задержать 13 сообщников: это 11 мужчин и две женщины. Характер предъявленных всем им обвинений правоохранители пока не уточняют.

При этом местная полиция не спешила заключать Дан Тана под стражу даже после того, как "Интерпол" предоставил 800 страниц свидетельств. Лишь в феврале 2013 года главарь синдиката начал сотрудничать со следствием.

Организацией договорных встреч Дан Тан, настоящее имя которого Тан Сит Енг, занимался на протяжении более 20 лет. В его "послужном списке", в частности, – коррупционный скандал в Италии в 2008-2011 годах, считают правоохранители. Тогда удалось установить факт предварительных договоренностей о результате в 33 матчах. Прибыль их организаторов составляла не меньше 35 миллиардов долларов в год.