Тема:

Бойня в Найроби 8 лет назад

Среди погибших в Найроби – французы и родственники президента Кении

Жертвами теракта, совершенного в субботу в торговом центре в Найроби, стали 39 человек, более 150 получили ранения. Об этом сообщил президент Кении Ухуру Кениата. По словам главы государства, среди погибших были и его родственники.

Становятся известны все новые обстоятельства нападения террористов, совершенного в субботу в столице Кении – Найроби. В одном из фешенебельных торговых центров города – Westgate – вооруженные сторонники сомалийской исламистской группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) устроили настоящую бойню.

По данным, которые озвучил президент Кении Ухуру Кениата, в результате нападения погибли 39 человек, среди которых были и родственники главы государства. Ранения получили 150 человек.

Подвергшийся атаке торговый центр часто посещали живущие в Найроби иностранцы. К настоящему моменту известно, что среди жертв трагедии – два гражданина Франции. Президент Пятой Республики Франсуа Олланд, как сказано в заявлении Елисейского двора, самым решительным образом осуждает эту трусливую атаку и выражает соболезнование родным и близким погибших.

Среди пострадавших есть американские граждане, сообщили в Госдепартаменте США. "Мы внимательно следим за развитием событий", — говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

Вашингтон осудил нападение на торговый центр в Найроби. "Те, кто осуществил этот гнусный акт, должны ответить перед законом, и мы предложили нашу помощь в этом правительству Кении", -говорится в заявлении представителя Национального совета безопасности США.

В настоящий момент – спустя семь часов после захвата, по сообщению властей, ситуация в комплексе находится под контролем правительственных сил. В то же время министр внутренних дел Кении Джозеф Оле Ленку проинформировал, что в руках террористов находятся заложники, однако их точное число не назвал, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, группа боевиков ворвалась в торговый центр и открыла огонь по находившимся внутри людям. По свидетельствам очевидцев, злоумышленники забросали торговый центр ручными гранатами и открыли огонь из автоматического оружия. По последним данным, нападавшие забаррикадировались в одном из помещений. Представитель группировки г "Аш-Шабаб", взявшей ответственность за теракт, заявили, что он стал ответом на присутствие кенийских военных в Сомали.