Тема:

Бойня в Найроби 8 лет назад

Бойня в Найроби: 59 трупов и 30 заложников

После атаки на торговый центр в Найроби погибли 59 человек, 30 остаются в заложниках у террористов. Великобритания тем временем отправила в страну спецгруппу, которая выясняет, есть ли среди пострадавших подданные королевства.

Террористы убили в Найроби 59 человек, 30 посетителей торгового центра они держат в заложниках. Сразу после атаки из здания смогли вывести тысячу человек. По оценкам главы МВД Кении, в здании торгового центра — от 10 до 15 боевиков. Заложников держат в разных местах, и никакой связи с ним и пока нет. При этом верхний этаж здания удалось освободить. В бойне погибли канадцы, французы, китайцы, родственники президента страны Ухуру Кениаты и известный африканский поэт Кофи Авунор. Россиян среди пострадавших нет.

Тем временем у британских властей почти не осталось сомнений, что в атаке боевиков могли пострадать подданные королевства. Для этого в Кению отправили группу быстрого реагирования; специалисты ходят по больницам и выясняют, пострадали ли граждане Великобритании. Пока не известно, были ли в момент атаки в ТЦ Westgate британцы. Ранее кенийский президент Ухуру Кениата и британский премьер Дэвид Кэмерон переговорили по телефону. В прошлом году в Кении побывали почти 190 тысяч британцев, передает ИТАР-ТАСС.

Террористы из "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) напали на популярный торговый центр в Найроби в субботу, 21 сентября. Боевики не скрывают, что это стало ответом на противостояние властей Кении сомалийским исламистам. Нападение на мирных жителей осуждают во всем мире. Франсуа Олланд назвал поступок террористов "трусливой выходкой", верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон сообщила, что потрясена жестокостью происходящего, а Лондон и Вашингтон заявили, что бросят все силы, чтобы наказать виновных.