Тема:

Бойня в Найроби 8 лет назад

Захваченных в Кении заложников освободят израильские военные

В Найроби продолжается операция по освобождению захваченного террористами ТЦ. К кенийским силовикам присоединились израильские коллеги – часть торговой галереи принадлежит гражданам этой страны.

Израильские военные присоединились к своим кенийским коллегам, которые вызволяют из захваченного террористами торгового центра в Найроби заложников. Дело в том, что часть торговой галереи принадлежит израильтянам. Спецслужбам удалось выйти на связь с террористами, хотя до этого боевики говорили, что не будут ни с кем общаться. Ваила Одинга, глава кенийского МВД, сообщил, что силовики сделают все, чтобы освободить заложников.

Также стало известно, что во время атаки в Найроби погиб Кофи Авунур — известный поэт и политический деятель. С 1990 по 1994 год Авунур был представителем Ганы при ООН.

Официальной информации, есть ли россияне в ТЦ в Найроби, пока нет. Однако представители туриндустрии говорят, что туристы из РФ предпочитают ездить в Кении на сафари, а не гулять по Найроби. Сейчас в стране находятся 42 россиянина, передает "Россия 24".

Террористы из "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) напали на популярный торговый центр в Найроби в субботу, 21 сентября. Погибли 59 человек — это граждане Франции, Канады, Китая, Индии и Южной Кореи. Ранения получили около трехсот человек, среди них есть американцы.

Боевики не скрывают, что это стало ответом на противостояние властей Кении сомалийским исламистам. Нападение на мирных жителей осуждают во всем мире. Франсуа Олланд назвал поступок террористов "трусливой выходкой", верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон сообщила, что потрясена жестокостью происходящего, а Лондон и Вашингтон заявили, что бросят все силы, чтобы наказать виновных.