Тема:

Бойня в Найроби 8 лет назад

Среди 59 жертв террористов в Кении – трое британцев

Три британских подданных стали жертвами террористов в Найроби. Власти Великобритании не исключают, что погибших может быть еще больше. Подданных Соединенного Королевства призывают не ехать в граничащие с Сомали страны.

Трое британцев погибли от рук террористов в захваченном торговом центре в Найроби. Об этом сообщили власти Соединенного Королевства. При этом в Лондоне не исключают, что число погибших соотечественников может вырасти. После экстренного совещания из Лондона в Найроби отправили группу быстрого реагирования; специалисты обходили больницы и выясняли, есть ли среди жертв теракта или пострадавших их соотечественники, передает ИТАР-ТАСС. Также по телефону переговорили британский премьер Дэвид Кэмерон и президент Кении Ухуру Кениата.

Свою помощь кенийцам предложил и Интерпол. Организация может в срочном порядке выслать в Найроби специалистов по борьбе с терроризмом, аналитиков и врачей. Все запросы, которые будут поступать из Кении, Интерпол обработает первым делом, и, если надо, вышлет нужные отпечатки пальцев или образцы ДНК в кенийскую столицу.

Террористы из "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) напали на популярный торговый центр в Найроби в субботу, 21 сентября. Погибли 59 человек, больше трехсот получили ранения. Боевики не скрывают, что это стало ответом на противостояние властей Кении сомалийским исламистам. Британские власти призывают граждан воздержаться от всех поездок в те страны, которые граничат с Сомали. Этот регион может охватить волна насилия.

Нападение на мирных жителей осуждают во всем мире. Франсуа Олланд назвал поступок террористов "трусливой выходкой", верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон сообщила, что потрясена жестокостью происходящего, а Лондон и Вашингтон заявили, что бросят все силы, чтобы наказать виновных.