Тема:

Бойня в Найроби 8 лет назад

Найроби: в здании захваченного торгового центра началась перестрелка

Очевидцы сообщают, что в здании торгового центра в Найроби началась стрельба. Возможно, спецназ приступил к решающему штурму. В заложниках у боевиков остаются около 10 человек. Большая часть комплекса, который в субботу захватили террористы, сейчас находится под контролем армии.

Очевидцы сообщают, что в здании торгового центра в Найроби, захваченного террористами, началась стрельба. Возможно, спецназ приступил к решающему штурму (ФОТО). В заложниках у боевиков остаются около 10 человек. Большая часть комплекса, который в субботу захватили террористы, сейчас находится под контролем армии, передает "Россия 24".

Торговый центр Westgate в Найроби был в субботу, 21 сентября, захвачен террористами из сомалийской группировки "Аль-Шабаб", связанной с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой". Число погибших в результате захвата уже достигло 68 человек. Жертвами атаки стали граждане Великобритании, Франции, Канады, Китая, Индии, ЮАР и Австралии.

Как сообщает "Интерфакс", погибли высокопоставленные кенийцы — племянник президента страны Ухуру Кениаты и невеста молодого человека, а также известный в Африке поэт из Ганы Кофи Авунор.

По данным МИД РФ, россиян среди погибших или пострадавших нет.

Террористы никаких требований не выдвигали, они лишь заявили, что это месть за операцию кенийских войск против экстремистов, действующих на территории Сомали.