Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Из-за жалоб на угрозы Толоконникову перевели в ШИЗО


фото ИТАР-ТАСС

Осужденная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая наказание в мордовской колонии номер 14 и накануне объявившая о голодовке, переведена в безопасное место в ШИЗО.

Осужденная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывающая наказание в мордовской колонии номер 14 и накануне объявившая о голодовке, переведена в безопасное место в ШИЗО. Об этом сообщил сегодня "Интерфаксу" председатель республиканской общественной наблюдательной комиссии Геннадий Морозов.

При этом он отметил, что помещение Толоконниковой в ШИЗО является не наказанием, это было сделано в связи с заявлением женщины о том, что ей угрожают осужденные и администрация колонии. По факту заявлений Толоконниковой в колонии проводится проверка.

"В данный момент она на работу не выходит, пищу ей приносят. Если она не кушает, то сотрудники колонии ставят об этом отметку. Если она продолжит голодать, то ее ежедневно будут осматривать медики", — сообщил также Морозов.

Накануне Надежда Толоконникова объявила о голодовке в знак протеста против использования рабского труда в колонии. "Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день. С 7:30 до 0:30. Сон — в лучшем случае часа 4 в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья — рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой "по собственному желанию". На деле, конечно, никакого желания нет. Но эти заявления пишутся в приказном порядке по требованию начальства и зэчек, транслирующих волю начальства", — написала осужденная в своем письме.

При этом во ФСИН утверждают, что муж Толоконниковой Петр Верзилов и ее адвокат Ирина Хрунова пытались шантажировать руководство колонии заявлением об угрозах в ее адрес в ответ на отказ перевести Толоконникову в другой трудовой отряд.

Надежду Толоконникову в мордовской колонии намерены посетить члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Елена Масюк и Мария Каннабих.