Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Толоконникову посадили голодать в камеру с холодильником

Адвокат Надежды Толоконникой подтвердила, что руководство мордовской колонии номер 14 поместило объявившую о голодовке участницу группы Pussy Riot в безопасное место.

Адвокат Надежды Толоконникой подтвердила, что руководство мордовской колонии номер 14 поместило объявившую о голодовке участницу группы Pussy Riot в безопасное место.

"Надежду Толоконникову не направили на работу на швейное производство и не вернули в отряд, а изолировали от других осужденных. Ее уведомили, что на основании постановления начальника ИК-14 Александра Кулагина вне зависимости от ее желания и в отсутствии ее заявления принято решение поместить ее в безопасное место", — сообщила ИТАР-ТАСС адвокат осужденной Ирина Хрунова. "Насилия или иного давления в связи с заявлениями Толоконниковой о преступлении и голодовке в отношении нее не применялось", — отметила она.

При этом защитница подчеркнула, что изоляция Толоконниковой не является наказанием. По закону, руководство может переводить осужденного в безопасное место, чтобы исключить угрозу личной безопасности осужденного. Для этого могут быть использованы камеры штрафных изоляторов, помещения камерного типа и единое помещение камерного типа. Находиться в таком безопасном месте Толоконникова сможет не более 90 суток.

"В случае безуспешности принятых мер по обеспечению личной безопасности осужденной, начальник ИУ должен принять решение о ее переводе в другое исправительное учреждение в установленном порядке", — пояснила Хрунова.

Накануне Толоконникова сообщила, что ей угрожают заключенные и администрация колонии, и объявила о бессрочной голодовке. В своем письме она также рассказала о бесчеловечных условиях труда на швейном производстве при колонии.

Первоначально появилась информация, что Толоконникову "спрятали" в штрафном изоляторе. Однако затем сотрудник пресс-службы ФСИН рассказал "Интерфаксу", что осужденная находится в одиночной камере с комфортными условиями: площадь комнаты составляет 7 квадратных метров, есть спальное место, холодильник и санитарный узел. При ней находятся все ее личные вещи — продукты, книги.