Тема:

Бойня в Найроби 8 лет назад

Силовики пленили 11 захватчиков ТЦ в Найроби


фото EPA

Официально завершилась спецоперация по освобождению заложников, захваченных боевиками из исламистской группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) в ТЦ Westgate в кенийском Найроби. Силовики уничтожили пятерых и пленили 11 террористов.

Во вторник, 24 сентября, официально завершилась спецоперация по освобождению заложников, захваченных боевиками из исламистской группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) в ТЦ Westgate в кенийском Найроби. Силовики уничтожили пятерых и пленили 11 террористов.

Говоря о конце спецоперации в своем обращении к нации, президент страны Ухуру Кениата заявил, что силовики "посрамили и разбили нападавших". В настоящее время специалисты занимаются опознанием ликвидированных преступников, передает ИТАР-ТАСС.

По данным властей, от рук убийц погибли 67 человек, в том числе шесть силовиков.. Между тем, движения "Аш-Шабаб" заявляют, что боевики продолжают находиться внутри здания. Стало известно, что среди спасенных — две россиянки. Одна из них пряталась от расправы в подсобном помещении расположенного в ТЦ супермаркета. После освобождения она решила сдать кровь, чтобы помочь пострадавшим в результате атаки. В Кении объявлен трехдневный траур по жертвам теракта.