Ракету-носитель "Протон" вновь запустят в Казахстане

Ракета-носитель "Протон-М" выведет на орбиту канадский спутник
В Казахстане с космодрома Байконур вновь будет запускаться ракета-носитель "Протон", чьи старты были приостановлены после аварии в июле этого года.

Ракета-носитель "Протон", чьи старты были приостановлены после крушения в июле этого года, вновь будет запущена в Казахстане, сообщает "Интерфакс". Решение о возобновлении пусков было принято сегодня в Астане на заседании рабочей комиссии по контролю за ликвидацией последствий аварии "Протона".  Однако окончательное решение об одобрении пусков "Протона" с Байконура будет принято правительством Казахстана.

Как сообщил заместитель руководителя "Роскосмоса" Александр Лопатин, заседание госкомиссии, которая должна принять решение о вывозе ракеты "Протон" на стартовую позицию, перенесено на утро четверга. Она должна учесть итоги встречи рабочей комиссии в Астане по ликвидации последствий аварии. Лопатин особо отметил, что Россия полностью поддерживает усилия Казкосмоса по биорекультивации земель в районе космодрома Байконур, а также проведение трехлетнего мониторинга.

"Наши предприятия готовы принимать участие в этой работе, и, естественно, ее финансировать", — сказал он.

Вместе с тем Лопатин подчеркнул, что позиция российской стороны по вопросу возмещения ущерба после аварии "Протона" осталась прежней. "Мы готовы обсудить все материалы, которые будут представлены казахстанскими специалистами в самое ближайшее время", — заключил замруководителя российского ведомства.

В свою очередь министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров отметил, что рабочая комиссия, созданная по распоряжению премьер-министра его страны, заканчивает свою работу в связи с успешным завершением рекультивации в районе аварии "Протона". 

2 июля ракета "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс М" стартовала с 81-й площадки космодрома "Байконур". Почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась. На борту ракеты-носителя находилось около 600 тонн гептила, амила и керосина. С тех пор "Протон" больше не запускался.

Российское космическое агентство через МИД РФ на днях официально уведомило правительство Казахстана о дате ближайшего запуска ракеты-носителя "Протон". 

Первый после аварии 2 июля запуск ракеты "Протон-М" планируется осуществить 30 сентября в 1 час 38 минут по московскому времени.