Тема:

Бойня в "Нэйви-ярд" 10 лет назад

"Вашингтонский стрелок" действовал в одиночку


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Следствие по делу о чрезвычайном происшествии на объекте ВМС США "Нейви-ярд" в Вашингтоне, произошедшая 16 сентября текущего и унесшая жизни 12 человек, пришло к выводу, что оно было делом рук одного человека – Аарона Алексиса.

Следствие по делу о чрезвычайном происшествии на объекте ВМС США "Нейви-ярд" в Вашингтоне, произошедшем 16 сентября текущего года и унесшем жизни 12 человек, пришло к выводу, что оно было делом рук одного человека — Аарона Алексиса.

Руководитель вашингтонского регионального управления Федерального бюро расследований (ФБР) США Валери Парлейв сообщила, что виновником случившегося признан 34-летниц Аарон Алексис, работавший в частной компании, выполнявшей подряд на модернизацию компьютерных сетей. "Следствие на сегодняшний день установило, что Алексис действовал в одиночку", — заявила она.

Кроме того, по ее словам, следствие выяснило, что Алексис "был готов умереть во время нападения, и что он считал смерть неизбежным последствием своих действий". Представитель ФБР отметила, что в настоящее время нет никаких оснований полагать, что Алексис стрелял по каким-то конкретным людям, передает ИТАР-ТАСС. Валери Парлейв также подтвердила, что причиной произошедшего явилось, по всей видимости, расстройство психики, которым страдал Алексис.

Как стало известно, Аарон Алексис прибыл в столицу США 25 августа, а к работе на базе "Нейви-ярд" приступил 9 сентября. До этого он работал в Японии, являясь сотрудником базирующейся в штате Флорида фирмы Experts, специализирующейся, в частности, в сферах консалтинга и информационных технологий. Алексис состоял в ней на почасовой оплате как техник. У него была идентификационная карточка, позволяющая получать доступ на объекты американских ВМС. Допуск на такие режимные объекты и к сведениям, имеющим гриф секретности, Алексису был продлен в июле текущего года.