Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Толоконникова жалуется на насилие и отсутствие питьевой воды


фото ИТАР-ТАСС

Голодовка осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой стала сухой. В штрафном изоляторе мордовской колонии у нее отобрали всю питьевую воду. При этом сотрудники колонии не предъявили ей постановления на изъятие и применили к ней физическую силу.

Голодовка осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой стала сухой. В штрафном изоляторе мордовской колонии у нее отобрали всю питьевую воду. При этом сотрудники колонии не предъявили ей постановления на изъятие и применили к ней физическую силу. Ранее сила со стороны судебного пристава была применена и к мужу Толоконниковой Петру Верзилову. Но в другом месте — в зале суда в Нижнем Новгороде.

По словам надежды Толоконниковой, сотрудник колонии в сопровождении инспектора по ШИЗО и одной из осужденных. "Войдя в мою камеру, дежурный офицер резко схватил меня за руки и больно сжал плечи, не позволяя двигаться. В это время осужденная производила изъятие всей моей питьевой воды, стоящей в камере ШИЗО в бутылках разной емкости", — приводит жалобу Толоконниковой "Интерфакс".

Толоконникова отметила, что в колонии ведется видеонаблюдение, и этот инцидент также должен был быть зафиксирован на камеру.

Надежда Толоконникова направила обращения на имя главы ФСИН России и на имя руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Мордовии с просьбой расследовать эпизод применения к ней насилия и вернуть в ШИЗО питьевую воду.

Голодовку Толоконникова объявила 23 сентября, заявив, что руководство мордовской колонии, где она отбывает наказание, угрожает ей убийством. После этого Толоконникова была переведена из отряда в безопасное место.

26 сентября муж осужденной участницы панк-группы Надежды Толоконниковой сообщил, что судебный пристав применил к нему силу в здании Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода. Он рассказал, что после окончания судебного заседания по ходатайству о замене наказания для другой участницы панк-группы Марии Алехиной он хотел взять сумку адвоката Петра Заикина. В этот момент судебный пристав и выставил его насильно из зала суда.

Инцидент в версии судебного пристава выглядит следующим образом: якобы Петр Верзилов затягивал процесс выхода участников заседания из помещения. "Он стоял около выхода, громко разговаривал, размахивал руками, мешая свободному выходу. Его поведение мешало судебным приставам и конвойным завершить работу", — гласит пресс-релиз Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области.

Судебный пристав, увидев, что Петр Верзилов не реагирует на просьбы покинуть зал судебного заседания, "подошел к нему, взял за локоть и предложил выйти из зала суда". При этом, утверждают в пресс-службе регионального управления ФССП, Верзилов "стал утверждать, что в отношении него применяется физическая сила, при этом продолжал громко беседовать с осужденной и размахивать руками".

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в Храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски-балаклавы, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением панк-группы в соборе был выложен в Интернете.

Полиция задержала трех активисток панк-группы – надежду Толоконникову, марию Алехину и Екатерину Самуцевич. Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд заменил наказание Самуцевич на условное и освободил ее из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Срок их наказания истекает в начале 2014 года.