Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

СК отказался перевести Толоконникову в другую колонию


фото ИТАР-ТАСС

Следственный комитет РФ по Мордовии отказался возбудить уголовное дело по заявлению Надежды Толоконниковой. Она просила принять меры для обеспечения ее безопасности, поскольку ей угрожают убийством.

Следственный комитет РФ по Мордовии отказался возбудить уголовное дело по заявлению Надежды Толоконниковой. Она просила принять меры для обеспечения ее безопасности, поскольку ей угрожают убийством. В частности, участница группы Pussy Riot, осужденная за так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя, просила перевести ее в другую колонию.

"Следственный комитет принял решение об отказе Надежде Толоконниковой в просьбе о принятии мер для обеспечения ее безопасности", — сообщил ИТАР-ТАСС ее адвокат Дмитрий Динзе.

Ранее сегодня ФСИН России опроверг заявление Толоконниковой о том, что у нее силой отобрали питьевую воду. По данным ведомства, в ее камере была произведена рекомендованная врачами замена питьевой воды на теплую, физическую силу к осужденной не применяли.

Толоконникова объявила в понедельник, 23 сентября, голодовку, заявив, что ей угрожают убийством. Она написала заявление о начале голодовки во ФСИН, пожаловалась на угрозы в Следственный комитет и обратилась за помощью к омбудсмену.

По словам участницы Pussy Riot, в колонии, где она отбывает наказание, заключенные вынуждены работать по 16 часов. "Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день. С 7.30 до 0.30. Сон — в лучшем случае часа 4 в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья — рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой "по собственному желанию". На деле, конечно, никакого желания нет. Но эти заявления пишутся в приказном порядке по требованию начальства и зэчек, транслирующих волю начальства", — говорится в письме. По утверждению Толоконниковой, некоторые заключенные подвергаются побоям со стороны других женщин.

По словам Толоконниковой, режим в колонии направлен на подавление воли человека, "превращение его в бессловесного раба осуществляется руками осужденных, занимающих посты мастеров бригад и старшин отрядов, получающих указания от начальников". "Я объявляю голодовку и отказываюсь участвовать в рабском труде в лагере, пока начальство колонии не начнет исполнять законы и относиться к осужденным женщинам не как к выброшенному из правового поля скоту для нужд швейного производства, а как к людям", — отметила она.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски-балаклавы, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением панк-группы в соборе был выложен в Интернете. Полиция задержала трех активисток панк-группы – надежду Толоконникову, марию Алехину и Екатерину Самуцевич. Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд заменил наказание Самуцевич на условное и освободил ее из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Срок их наказания истекает в начале 2014 года.