Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

СКР пока не возбуждал дел об угрозах Толоконниковой


фото ИТАР-ТАСС

Следственный комитет России по Мордовии продолжает проверку по заявлению Надежды Толоконниковой об угрозах в ее адрес. 23 сентября осужденная за панк-молебен в Храме Христа Спасителя участница группы Pussy Riot объявила голодовку, чтобы привлечь внимание к тому, что ее угрожали убить.

Следственный комитет России по Мордовии продолжает проверку по заявлению Надежды Толоконниковой об угрозах в ее адрес. 23 сентября осужденная за панк-молебен в Храме Христа Спасителя участница группы Pussy Riot объявила голодовку, чтобы привлечь внимание к тому, что руководители колонии угрожали ее убить.

Как пояснила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Мордовии Наталья Афанасьева, "следователем вынесено постановление об отказе в применении мер безопасности в связи с тем, что в отношении осужденной Толоконниковой приняты достаточные меры безопасности руководством УФСИН по Республике Мордовия, и она помещена в безопасное место. В настоящее время проведение проверки доводов осужденной Толоконниковой продолжается, в ходе доследственной проверки опрашиваются осужденные, сотрудники исправительной колонии и проводятся иные процессуальные мероприятия".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Надежда Толоконникова вначале была переведена из отряда в одиночный штрафной изолятор, а 27 сентября – в медсанчасть мордовской исправительной колонии №14.

Администрация колонии отказала защитнику Надежды Толоконниковой во встрече с ней, объяснив отказ "плохим самочувствием" осужденной.

Муж Толоконниковой Петр Верзилов сейчас в Мордовии. "Главврач ИК-14 Мезина и и.о. начальника колонии Казенова сообщили мне, — пояснил Петр Верзилов, — то Толоконникова переведена в санчасть ИК-14 из ШИЗО, однако документ об этом выдать отказалась. При этом они назвали состояние Нади ужасным. Также они отказались полноценно госпитализировать Надю в лечебно-исправительное учреждение — ЛПУ-21".

26 сентября голодовка Толоконниковой стала сухой. Надежда Толоконникова заявила, что руководство колонии насильно изъяло у нее питьевую воду. ФСИН России опроверг это заявление Толоконниковой. По данным ведомства, в ее камере была произведенарекомендованная врачами замена питьевой воды на теплую, физическую силу к осужденной не применяли.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в Храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски-балаклавы, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением панк-группы в соборе был выложен в Интернете. Полиция задержала трех активисток панк-группы – надежду Толоконникову, марию Алехину и Екатерину Самуцевич. Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

Мосгорсуд заменил наказание Самуцевич на условное и освободил ее из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Срок их наказания истекает в начале 2014 года.