Грызуны поют, чтобы защитить свою территорию

Панамский бурый хомячок в представлении художника

Панамский бурый хомячок в представлении художника
(иллюстрация Alina Suárez/INBio, Costa Rica).

Поющий центральноамериканский хомячок

Поющий центральноамериканский хомячок
(фото Bret Pasch).

Панамский бурый хомячок в представлении художника
Поющий центральноамериканский хомячок
Биологи из Техасского университета обнаружили, что два вида грызунов испускают пронзительные вопли на очень высоких частотах, охраняя границы собственной территории. Таким образом они не только отпугивают соперников, но и призывают союзников, подобно тому, как это делают волки.

В высокогорных лесах Панамы и Коста-Рики живут поющие хомяки. Особи двух видов — центральноамериканский хомячок (Scotinomys teguina) и панамский бурый хомячок (Scotinomys xerampelinus) — издают пронзительные звуки каждый раз, когда возникает необходимость защитить свою территорию. Таким образом они не только отпугивают своих конкурентов, но и призывают на помощь союзников.

Исследователи долгое время не могли понять, зачем нужны эти вопли, но сегодня ответ на этот вопрос уже имеется: они необходимы для обозначения границ территорий видов.

В данном случае речь идёт о соперничестве между S. teguina и S. xerampelinus. Более мелкий центральноамериканский хомячок старается защититься от панамского бурого, обладающего большими размерами.

"Многие люди недоумевают, зачем грызуны вообще "поют"? На самом деле, высокочастотные трели издают многие представители этого отряда, в том числе мыши, крысы и даже домашние хомяки. Часто все они издают звуки на очень высоких частотах, неуловимых для человеческого слуха", — поясняет ведущий автор исследования Брет Паш (Bret Pasch), зоолог Факультета интегративной биологии Техасского университета.

Поющий центральноамериканский хомячок (фото Bret Pasch).

Оба вида поющих грызунов выводят трели, едва различимые для человеческого уха. Центральноамериканские хомяки меньше по размеру и потому их голоса несколько тоньше, чем у более крупных панамских бурых хомяков.

"Вокализации состоят из набора быстро повторяющихся звуков, которые мы называем трелями. Звуки производятся каждый раз, когда животное открывает и закрывает свой крошечный рот, а происходит это примерно по 15 раз за секунду", — рассказывает Паш в пресс-релизе.

Как мы уже сказали, "пение" помогает грызунам в борьбе за территорию. Межвидовой конфликт имеет место из-за того, что у хомяков примерно одинаковый рацион питания и среда обитания.

Панамский бурый хомячок в представлении художника (иллюстрация Alina Suárez/INBio, Costa Rica).

Паш и его коллеги в своём последнем исследовании попытались ответить на фундаментальный вопрос биологии — какие факторы регулируют распределение видов на территории?

Проведя ряд полевых опытов и лабораторных экспериментов, учёные заметили, что панамские бурые хомяки предпочитают селиться в более холодных высокогорных лесах. Представители этого вида не переносят жары. Они издают свои трели в ответ на вторжение на их территорию со стороны представителей других видов, поскольку сами являются доминирующими на территории.

А центральноамериканские хомячки устойчивы к высоким температурам и потому занимают место пониже (у подножия гор), но если предоставляется возможность, то они с удовольствием забегут к "старшим" собратьям. Впрочем, когда последние начинают петь, то представители вида S. teguina сдаются ещё до начала битвы за территорию и убегают восвояси.

По словам авторов исследования, основной вывод, который они сделали из своей работы: коммуникация соперничающих видов является очень эффективной методикой.

Также по теме:
Ученые раскрыли у мышей необычные музыкальные способности
Видео: Этот писк у них песней зовется
Волки воют от любви к сородичам
3D-модель приоткрыла тайны птичьих трелей
Белуха в неволе научилась копировать голос человека