Тема:

Выборы мэра Москвы-2018 5 лет назад

Сергей Иванов о Навальном, противодействии коррупции, Сирии и "Уралкалии"

Контрольные структуры выявили несколько случаев умышленного обмана при предоставлении чиновниками администрации президента России деклараций о доходах и расходах, сообщил глава администрации президента Сергей Иванов. Об этом и многом другом он рассказал в интервью ряду российских СМИ.

Контрольные структуры выявили несколько случаев умышленного обмана при предоставлении чиновниками администрации президента России деклараций о доходах и расходах, сообщил глава администрации президента Сергей Иванов. По его словам, об этих и других результатах соответствующей проверки будет объявлено в конце октября на заседании Совета при президенте по противодействию коррупции.

"Есть доказанные случаи, когда мы считаем, что нас заведомо обманывали", — сказал он в интервью изданиям "Российская газета", "Комсомольская правда", "РБК Дейли" и "Газета.ру". По словам Иванова, таких случаев немного — можно пересчитать "на пальцах одной руки". "И все это мы объявим где-то в конце октября, когда президент проведет совет по противодействию коррупции", — сообщил глава администрации Кремля.

Иванов призвал спокойно относиться к сведениям о проверках доходов и расходов чиновников, сказав, что его главный тезис — "нельзя устраивать охоту на ведьм". "Мы находимся в процессе проверки, и далеко не все, кто что-то не указал, жулики и воры; большинство — не жулики и не воры", — подчеркнул он. В качестве примера он привел случаи, когда подотчетный чиновник расстался и не поддерживает контактов со своей женой, но развод официально не оформил, а подать декларацию о ее доходах и имуществе не представляется возможным.

Состоявшиеся недавно выборы мэра Москвы Сергей Иванов назвал "стерильными" с точки зрения отсутствия возможных нарушений, хотя, по его мнению, их участникам и не хватает политической культуры. Об этом, по его мнению, свидетельствует то, что в России проигравшие кандидаты всегда стремятся оспорить результаты голосования, даже если набирают лишь пять процентов голосов.

По словам Иванова, он не считает второе место и 27 процентов голосов, набранные Алексеем Навальным, достаточным поводом для того, чтобы власть должна была с ним сотрудничать. "Для этого надо доказать, что ты можешь что-то сделать, а для начала надо что-то выиграть: хоть выборы главы муниципального собрания, — сказал он. — Тогда можно о чем-то разговаривать, например, о бюджете муниципального округа, например, но этого нет, а на нет, как известно, и суда нет".

Иванов признался, что "был немножко удивлен высоким процентом", который набрал на выборах Навальный. В то же время, отметил он, "это все условно". "Я согласен, что Навальный очень эффективно мобилизовал свой и вообще протестный электорат; это я признаю однозначно, а власть в лице Сергея Семеновича Собянина свой электорат фактически не мобилизовала, и это не является ошибкой, на мой взгляд", — сказал он.

В целом глава кремлевской администрации считает состоявшиеся выборы мэра Москвы позитивными, передает ИТАР-ТАСС. "Почти 70 процентов москвичей просто проигнорировали выборы, но это нормально, не надо делать из этого трагедии, — считает он. — Наоборот, на мой взгляд, это больше позитивный сигнал, чем негативный: значит, состояние общества более-менее стабильно".

Коснувшись среди прочего "горячей" темы Сирии, Сергей Иванов высказал мнение, что на переговоры "Женева-2" можно пригласить "вменяемую сирийскую оппозицию" и начать диалог. "К Западу приходит понимание, что, возможно, оппозицию надо разделить. Прекратить попытки убеждать "Аль-Каид (запрещена в РФ)у" и других экстремистов говорить о "Женеве-2". И желательно при этом не вооружать", — считает он. По его словам, "если Запад будет вооружать так называемую Сирийскую народную армию, состоящую из сирийцев, воюющих против Асада, нет никаких оснований полагать, что "Аль-Каида" просто не отнимет у них оружие".

По мнению Иванова, в Сирии "давно нет войны правительства против оппозиции". "Оппозиция состоит как минимум из пяти не зависящих друг от друга, часто ненавидящих друг друга фракций, — считает он. — Там каждый воюет с каждым".

Россия и США, по мнению главы администрации Кремля, весьма позитивно сотрудничают в ряде областей, например, "по нераспространению оружия массового уничтожения". "А вот по ПРО не можем сотрудничать, потому что у них свои интересы, у нас — свои", — отметил он. По его словам, "какими бы у нас ни были личные отношения, через это не перепрыгнуть". "А что касается межгосударственных отношений, то мы отстаиваем свои интересы, они — свои; это нормально", — считает глава кремлевской администрации.

Сергей Иванов также высказался по поводу сотрудничества с соседними государствами, в частности, с Белоруссией, и по поводу того, что будет с Таможенным союзом на фоне истории с "Уралкалием", передает "Интерфакс". "Ничего. Белоруссия как была, так и останется в Таможенном союзе. Что касается истории, как вы сказали, думаю, она разрешится весьма благополучно для российской стороны. Шантаж с Россией не работает", — заявил Иванов.

Гораздо более туманным представляется будущее украинской экономики после возможной ассоциации с Евросоюзом. По оценкам российских экспертов, Украина потеряет не меньше 12 миллиардов долларов годовой прибыли. По мнению Сергея Иванова, это будет означать крах для многих отраслей промышленности страны, передает телеканал "Россия 24".