В России стартовал осенний призыв


фото: Russian Look

Осенний призыв начался в России 1 октября и продлится до конца декабря. За три месяца в армию отправятся 150 тысяч молодых людей. В Генштабе обещают тщательно отбирать призывников: по опыту предыдущих лет, 30 процентов не проходят медкомиссию по состоянию здоровья.

Осенний призыв начался в России 1 октября и продлится до конца декабря. За три месяца в армию отправятся 150 тысяч молодых людей. Более 30 тысяч из них уже получили военную специальность.

В Генштабе обещают тщательно отбирать призывников: по опыту предыдущих лет, 30 процентов не проходят медкомиссию по состоянию здоровья. Отсрочки помимо студентов получат и те, кто обучается на подготовительных курсах за счет федерального бюджета. Увеличится количество контрактников — к декабрю их будет более 240 тысяч. Больше станет и призывников с высшим образованием — в этом году в дополнение к двум существующим появятся еще две научные роты: одна — в подмосковном Красногорске, другая — в Санкт-Петербурге. Юноши из семей, сильно пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, в этом году не пойдут на военную службу.