Марсианские кратеры могут быть древними супервулканами

Марсианский кратер Eden patera может оказаться потухшим вулканом

Марсианский кратер Eden patera может оказаться потухшим вулканом
(фото NASA/JPL/GSFC).

Тёмно-синим цветом указаны наиболее глубокие участки кратера Eden patera

Тёмно-синим цветом указаны наиболее глубокие участки кратера Eden patera
(фото NASA/JPL/GSFC).

Марсианский кратер Eden patera может оказаться потухшим вулканом
Тёмно-синим цветом указаны наиболее глубокие участки кратера Eden patera
Планетологи предположили, что гигантские отверстия на поверхности Марса могут быть вовсе не ударными кратерами, а потухшими супервулканами. У гипотезы имеются веские доказательства, и если её не удастся опровергнуть, история Красной планеты будет пересмотрена.

Группа кратеров в северном полушарии Красной планеты, которая, как было принято считать, образовалась в ходе падения на Марс метеоритов, на самом деле может оказаться массивом из супервулканов. Эти объекты настолько крупные и мощные, что могли бы засыпать застывшей лавой и пеплом большую часть Марса.

Эту теорию выдвинули учёные-планетологи после анализа данных, собранных несколькими спутниками. Если гипотеза найдёт дополнительные подтверждения, то историю Красной планеты придётся пересмотреть.

"Древняя геологическая область Arabia Terra, расположенная в северной части Марса, сплошь усеяна гигантскими кратерами. По форме они напоминают земные кальдеры, которые образуются после извержения вулкана, когда разрушается магматическая камера. Лучшим примером такого объекта на Марсе является кратер Eden patera, длина которого составляет 85 километров, ширина— 55 километров, а глубина — 1,8 километра", — рассказывает планетолог Джозеф Михальски (Joseph Michalski), сотрудничающий с Институтом планетологии в Аризоне и Музеем естествознания в Лондоне.

Марсианский кратер Eden patera может оказаться потухшим вулканом (фото NASA/JPL/GSFC).

Михальски работал вместе с вулканологом из Центра космических полётов имени Годдарда NASA Джейкобом Бличером (Jacob Bleacher). Изучив данные марсианских спутников, учёные обнаружили три отдельных кальдеры в северной части планеты, а также признаки наличия вблизи застывшего озера лавы и вулканического отверстия, откуда могла выходить магма. "Я не думаю, что всё это — обычные ударные кратеры", — говорит Михальски.

В своей статье, опубликованной в журнале Nature, планетологи сравнивают марсианские супервулканы с Йеллоустоунской кальдерой, расположенной в одноимённом национальном парке США.

Впрочем, обнаруженные особенности Красной планеты можно объяснить плавлением подземных льдов, но эта гипотеза ещё менее вероятна, чем предложенная Михальски.

Версию о супервулканах никто ранее не выдвигал, возможно, лишь потому, что теория об ударных кратерах считается основной. Коллеги Михальски и Бличера, не принимавшие участия в исследовании, говорят, что наличие супервулканов на Марсе неочевидно, но такая гипотеза вполне имеет право на существование.

Определение термину "супервулкан" может быть следующее: вулкан, выталкивающий не менее тысячи кубометров камня, пепла и прочих продуктов извержения за один толчок.

Тёмно-синим цветом указаны наиболее глубокие участки кратера Eden patera (фото NASA/JPL/GSFC).

"Если вспомнить, каковы размеры вулкана Eden patera и соседствующих с ним, то вполне можно предположить, что они могли за несколько взрывов покрыть большую часть Марса лавой и пеплом", — утверждает Михальски в пресс-релизе.

Учёные предупреждают, что древние супервулканы могли принципиально отличаться от других марсианских вулканов, таких как Олимп, считающийся одним из крупнейших в Солнечной системе. Его диаметр составляет около 625 километров и он мог извергаться на протяжении миллиардов лет.

В отличие от Олимпа, вулканы области Arabia Terra, извергались резкими взрывами, возможно, потому что их магма была больше насыщена влагой или же поднималась к поверхности намного быстрее.

Как предполагают планетологи, супервулканы извергались только в первый миллиард лет марсианской истории, после чего потухли. Если всё действительно происходило так, как описал Михальски, то мощные извержения этих гигантов могли оказать серьёзное влияние на раннюю эволюцию Марса и даже создать условия, пригодные для возникновения жизни.

Также по теме:
На Марсе впервые обнаружены гигантские лавовые спирали
Кратеры и вулканы Марса могут быть колыбелью жизни
Самый объёмный вулкан на Земле скрывается под поверхностью океана
Учёные впервые увидели движение тектонических плит вне Земли
Луна обзавелась "морщинами"