Тема:

Гибель Максима Кузьмина 10 лет назад

Суд рассмотрит дело об отмене усыновления Кирилла Кузьмина в декабре

Рассмотрение дела об отмене усыновления Кирилла Кузьмина в Псковском областном суде перенесено на 20 декабря. Кирилл Кузьмин – брат Максима Кузьмина, трагически погибшего в США. Обоих мальчиков усыновила американская пара в конце 2012 года.

Рассмотрение дела об отмене усыновления Кирилла Кузьмина в Псковском областном суде перенесено на 20 декабря.

Кирилл Кузьмин – брат Максима Кузьмина, трагически погибшего в США. Обоих мальчиков усыновила американская пара Алан и Лора Шатто в конце 2012 года. 21 января этого года Максим скончался. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, проведенной в США, смерть мальчика наступила в результате несчастного случая. Он погиб от травмы, которую нанес себе сам. Присяжные решили не предъявлять обвинения приемным родителям ребенка, посчитав, что для этого нет оснований.

Однако МИД РФ потребовал от США объективного расследования гибели Максима и настаивает на консульском доступе к его младшему брату, а также на возвращении Кирилла в Россию.

Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области подало иск к Алану и Лоре Шатто с требованием передать мальчика на попечение органам опеки и попечительства для решения вопроса о его дальнейшей судьбе.

"Из-за отсутствия достоверной информации об извещении супругов Шатто о судебном заседании, суд решил отложить слушание по данному делу, повторно известить ответчиков о месте и времени судебного разбирательства, а также принять меры, подтверждающие факт получения ими судебных извещений", — сообщили ИТАР-ТАСС в Псковском облсуде.