Экс-министр обороны Греции приговорен к 20 годам тюрьмы за взяточничество


фото: Global Look Press

Греческий суд приговорил бывшего министра обороны Акиса Цохадзопулоса к 20 годам тюрьмы за получение миллионных взяток во время заключения оборонных заказов. Его супруга Вики Стамати и дочь Арети Цохадзопулу приговорены по той же статье к 12 годам тюрьмы.

Греческий суд приговорил бывшего министра обороны Акиса Цохадзопулоса к 20 годам тюрьмы за получение миллионных взяток во время заключения оборонных заказов. Его супруга Вики Стамати и дочь Арети Цохадзопулу приговорены по той же статье к 12 годам тюрьмы.

Другие фигуранты по данному делу получили от 6 до 16 лет. Двоюродный брат экс-министра Никос Зиграс был единственным, кто признал свою вину. Его искреннее раскаяние стало смягчающим обстоятельством и в итоге ему предстоит провести в тюрьме шесть лет.

По информации агентства ИТАР-ТАСС, вердикт пока не является окончательным. Вскоре судьи должны принять решение, будет ли вынесенный приговор в отношении каких-либо обвиняемых объявлен условным или нет.

Расследование по этому громкому делу длилось более пяти месяцев, проведено около 60 судебных слушаний. На них Цохадзопулос пытался опровергнуть выдвинутые против него обвинения, утверждая, что они являются частью заговора со стороны его политических противников. Главным обвинителем в деле стал его собственный двоюродный брат Никос Зиграс – он многократно вступал в острые дебаты с экс-министром.

Суд посчитал 74-летнего Цохадзопулоса виновным по всем пунктам обвинения. Сообщается, что он нанес государству ущерб в размере 55 миллионов евро. Отягчающим обстоятельством служит тот факт, что чиновник пользовался своим служебным положением.

По мнению следствия, экс-министр получил взятку за выдачу контрактов на приобретение немецких подводных лодок и российских зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1" во время своего пребывания на посту главы оборонного ведомства с весны 1997 года по октябрь 2001 года. Вместе с Цохадзопулосом суд признал виновными еще 16 человек — бухгалтера, адвоката, бывшего руководителя управления вооружений минобороны, предпринимателей и представителей оффшорных компаний, через которые, как предполагается, деньги переводились за границу. У Цохадзопулоса обнаружены банковские депозиты на сумму 178 миллионов евро.

Политик, а также его жена и дочь уже провели в предварительном тюремном заключении почти 1,5 года. В апреле суд приговорил бывшего министра к 8 годам тюрьмы за подачу ложных налоговых деклараций. Он также распорядился конфисковать его новый особняк стоимостью около миллиона евро недалеко от афинского Акрополя и наложил штраф в 520 тысяч евро. Этот вердикт тоже связан с расследованием коррупционных дел при приобретении Грецией систем вооружений.

Цохадзопулос — один из видных в прошлом деятелей ПАСОК ("Всегреческое социалистическое движение"), которое сейчас входит на правах младшего партнера в правительственную коалицию. После отставки по состоянию здоровья лидера партии Андреаса Папандреу в 1996 году, Цохадзопулос выдвигал свою кандидатуру на пост премьер-министра Греции, но проиграл выборы своему однопартийцу Константиносу Симитису.