Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

США меняют военную помощь на демократию в Египте

США ждут от Египта демократизации политической системы, а пока значительно сокращают военную помощь Каиру. В самой Арабской Республике остается неспокойной. На Синае снова совершено несколько нападений на египетских военнослужащих. Пострадали генерал и семеро солдат.

США ждут от Египта демократизации политической системы, а пока значительно сокращают военную помощь Каиру. Напомним, в июне от власти здесь был отстранен избранный президент Мухаммед Мурси, которого поддерживают исламизированные слои населения страны, инициативу в управлении перехватила армия – в качестве переходных властей. Политический кризис вылился в волну насилия на улицах.

Новому правительству США приостанавливают денежную военную помощь, а это около 1,3 миллиарда долларов ежегодно. Ранее Белый дом решил отложить передачу египетским властям очередной партии истребителей F-16. Были отменены совместные маневры Bright Star.

"Мы продолжим удерживать поставку определенных крупномасштабных военных систем и денежного содействия до тех пор, пока не будет достигнут заслуживающий доверия прогресс в направлении движения к инклюзивному, демократически избранному правительству посредством свободных и справедливых выборов", — подчеркнула в среду руководитель пресс- службы госдепартамента США Джен Псаки.

В то же время не будет прервана помощь Египту в сфере пограничного контроля, борьбы с терроризмом, безопасности на Синайском полуострове. Продолжатся поставки запчастей к военной технике американского производства, подготовка и обучение военных кадров Арабской Республики, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в обстановка в Египте остается неспокойной. В среду, 9 октября, египетские власти расформировали движение "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", которое активно поддерживало свергнутого президента Мурси. Указ о ликвидации движения подписал министр социальной солидарности Ахмед аль-Борай.

В то же время на Синае, где обстановка резко обострилась после отставки Мурси, за нынешнюю среду снова было совершено несколько нападений на египетских военнослужащих. На трассе центре полуострова на фугасе подорвался армейский броневик. Позднее на границе с сектором Газа был обстрелян автобус с военными. Среди пострадавших в результате всех этих вылазок оказался замкомандующего 3-й полевой армии, а также семеро солдат.

Всего же за последние месяцы на полуострове погибли более сотни сотрудников правопорядка и военнослужащих. На полуостров были переброшены дополнительные подразделения армии и МВД, а также бронетехника и боевая авиация.