Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден-старший снова поблагодарил Путина за помощь сыну

Отец Эдварда Сноудена поблагодарил россиян и лично Владимира Путина за помощь своему сыну.

Отец Эдварда Сноудена поблагодарил россиян и лично Владимира Путина за помощь своему сыну.

"Я чрезвычайно благодарен русскому народу, президенту Владимиру Путину, мистеру Кучерене и его сотрудникам за помощь, которую они оказали моему сыну, обеспечив его безопасность", — сказал Сноуден-старший в эфире телеканала "Россия 24".

Он добавил, что намерен подробнее ознакомиться со всеми обстоятельствами дела своего сына.

Лон Сноуден прибыл в Москву сегодня около восьми часов утра. Он сообщил, что соскучился по сыну и рассказал, что сегодня может быть решен вопрос о прибытии в нашу страну других родственников Эдварда Сноудена.

Встреча Эдварда Сноудена с отцом может состояться уже сегодня. Об этом адвокат Анатолий Кучерена сообщил радиостанции "Голос России". По его словам, Лон Сноуден очень рад возможности увидеться с сыном. Кроме семейного общения, будет уделено внимание и развлекательной программе: ведь нынешний приезд в российскую столицу – первый для Сноудена-старшего.

Комментируя состояние дел Эдварда Сноудена, Анатолий Кучерена сообщил, что тот чувствует себя нормально и делает большие успехи в изучении русского языка. "Я вчера ему подарил очередные книжки: "Доктора Живаго" Бориса Пастернака и произведения Солженицына. Мы с Эдвардом обсуждали русских классиков, и я посчитал, что он может почитать эти книги", — рассказал адвокат.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден скрывается в России от американских властей, так как за сделанные разоблачения на родине ему грозит серьезное наказание. С 23 июня по 1 августа он проживал в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", откуда вышел только после получения документов о предоставлении временного убежища в России.