Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Лон Сноуден: я не знаю, где сейчас находится мой сын

Лон Сноуден в эксклюзивном интервью "России 24" заявил, что с апреля фактически напрямую не общался с сыном. Он также поблагодарил адвоката Анатолия Кучерену, который помог ему с визитом в Москву.

Лон Сноуден в эксклюзивном интервью "России 24" заявил, что с апреля фактически напрямую не общался с сыном. Он также поблагодарил адвоката Анатолия Кучерену, который помог ему с визитом в Москву. "Москва — великолепный город, я бы хотел побольше поездить по городу", — сказал Сноуден-старший. Он также сказал, что не знает точно, где именно сейчас находится его сын. Сегодня он прибыл в Москву, чтобы повидаться с сыном — Эдвардом Сноуденом.

Сноуден-старший не ждет, что его сын в ближайшее время вернется в США. По его словам, на родине история событий преподается совсем по-другому. Относительно своей собственной безопасности в России он заявил, что совершенно за это спокоен.

Приехавший с Лоном Сноуденом в студию телеканала адвокат Анатолий Кучерена рассказал, что встречался с Эдвардом Сноуденом, что живет тот скромно, "фактически потратил те сбережения, которые у него были". По словам адвоката, чем заниматься Сноудену в России, будет "решено на семейном совете". Кучерена отметил, что временное убежище, которое предоставили Сноудену, не налагает на него никаких ограничений: он может работать и свободно путешествовать по России.

Относительно того, что местонахождение Эдварда Сноудена держится в секрете, Кучерена сказал, что это продиктовано соображениями безопасности.

Именно Эдвард Сноуден рассказал всему миру о слежке Вашингтона за пользователями в Интернете. На родине ему грозит тюремный срок за разглашение секретных данных. Опасаясь преследования со стороны американских властей, молодой человек покинул США. В транзитную зону Шереметьево Сноуден прибыл 23 июня. Там он должен был сделать пересадку во время рейса из Гонконга. Но в этот же день Вашингтон аннулировал его загранпаспорт. Поэтому по законам он больше не мог вылететь в какую-либо страну. 1 августа Москва предоставила ему временное убежище сроком на год.