Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Встреча Сноуденов в Москве: отец пообещал навещать сына как можно чаще


фото EPA

Эдвард Сноуден – беглый информатор из США, который получил убежище в России, наконец, увиделся с отцом. Лон Сноуден прилетел в Москву 10 октября. Из аэропорта сразу приехал в студию "России 24", чтобы дать интервью. Он уверен: пока его сын находится в России, он – в безопасности.

Эдвард Сноуден — беглый информатор из США, который получил убежище в России, наконец, увиделся с отцом. Время и место встречи не разглашаются из соображений безопасности.

Лон Сноуден прилетел в Москву 10 октября. Из аэропорта сразу приехал в студию "России 24", чтобы дать интервью. Он уверен: пока его сын находится в России, он – в безопасности. Отец экс-сотрудника ЦРУ пообещал навещать сына как можно чаще. И добавил, что американские журналисты очерняют имя сына и рассказывают не всю правду об истории Эдварда, пытаясь негативно повлиять на общественное мнение. Именно поэтому Сноуден-старший дает интервью международным СМИ, в том числе российским.

В то же время время заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф заявила журналистам, что поездка Лона Сноудена в Россию не вызывает у Вашингтона никакой обеспокоенности. При этом она заверила, что администрация США "совершенно не концентрирует внимание" на отце Эдварда Сноудена.

По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, власти сфокусированы лишь на том, чтобы попытаться вернуть Эдварда Сноудена на родину. По ее словам, бывшему подрядчику американского Агентства национальной безопасности (АНБ), предавшему гласности информацию о масштабных программах электронной слежки, нужно вернуться в Соединенные Штаты, чтобы в суде ответить на предъявленные ему обвинения. На вопрос о том, не везет ли Лон Сноуден какое-то послание сыну от американского правительства, Мари Харф сказала: "Насколько мне известно, нет. Ничего подобного".

Вечером 10 октября в Москве со Сноуденом-младшим встретились четверо бывших должностных лиц США, работавших в Центральном разведывательном управлении, Федеральном бюро расследований, центральном аппарате министерства юстиции и АНБ. Все они в свое время также обнародовали сведения, которые, по их мнению, свидетельствовали о злоупотреблении спецслужбами США служебными полномочиями. Американцы категорически отвергли предположения о том, что тот находится под контролем российских спецслужб.

"Он очень открыто говорил о многих вещах, о ряде которых я повествовать не буду, но это, безусловно, не включало [сообщений] о какой-либо манипуляции со стороны российского правительства или кого бы то ни было вообще. Он, конечно, принадлежит сам себе, сам принимает собственные решения, говорит и делает, что хочет", — приводит ИТАР-ТАСС слова одной из участниц встречи, Джосселины Рэдэк.