Слоны интуитивно понимают указательные жесты человека

За долгие годы взаимодействия с человеком слоны научились пониманию невербального языка

За долгие годы взаимодействия с человеком слоны научились пониманию невербального языка
(фото Richard Byrne, University of Saint Andrews).

Слоны отлично понимают, когда им на что-то указывают, даже без предварительных тренировок

Слоны отлично понимают, когда им на что-то указывают, даже без предварительных тренировок
(фото Anna F. Smet, Richard W. Byrne).

За долгие годы взаимодействия с человеком слоны научились пониманию невербального языка
Слоны отлично понимают, когда им на что-то указывают, даже без предварительных тренировок
Человек с самого раннего детства, когда чего-то хочет, показывает на предмет желания пальцем. Зоологи обнаружили, что слоны понимают указательные жесты людей без предварительных тренировок. Это немало удивило учёных, ведь даже приматы не способны на такую сообразительность.

Народная поговорка гласит: "когда палец указывает в небо, дурак смотрит на палец". Не только дурак − почти все животные, даже наши ближайшие эволюционные родственники приматы, не понимают указательных жестов. А слоны понимают. И смотрят на указанный предмет, даже если их предварительно не тренировали.

Исследование, результаты которого были опубликованы в статье журнала Current Biology, не только указывает на интеллект слонов, но и рассказывает об их "визуальном словаре".

"Понимание указательных жестов — приоритет не только людей. Эта способность развивалась в процессе эволюции у животных, очень далёких от эволюционного древа человека", — поясняет соавтор исследования Ричард Бирн (Richard Byrne) из университета Сент-Эндрюса в пресс-релизе.

Учёный также отметил, что слоны совместно со златокротами, даманами, муравьедами и ламантинами пережили древнюю африканскую адаптивную радиацию, то есть адаптировались к изменениям окружающей среды.

"У слонов есть нечто общее с людьми: они, так же как и мы, живут в сложной социальной системе, в которой поддержка, сочувствие и помощь ближнему являются решающими в вопросах выживания. Вероятно, понимание указательных жестов понадобилось им по этой причине. Будучи сильно социально вовлечёнными, слоны должны понимать, что хотят сообщить им окружающие", — говорит Бирн.

Команда зоологов сделала своё открытие в ходе изучения поведения слонов, перевозящих туристов к водопаду Виктория и обратно в государстве Зимбабве. Животных действительно много раз тренировали понимать голосовые команды, но указательные жесты они не разучивали.

За долгие годы взаимодействия с человеком слоны научились пониманию невербального языка (фото Richard Byrne, University of Saint Andrews).

 "Нас очень удивило то, что пониманию невербального языка слоны никогда не учились. Более того, они демонстрировали тот же уровень осознанности во время первой попытки, что и во время последней", — рассказывает соавтор исследования Анна Смет (Anna Smet).

Учёные также заметили, что слоны жестикулируют своими хоботами, но никто ранее не понимал, что именно значат их жесты. Скорее всего, таким образом они пытаются сказать "послушайте меня", "посмотрите туда", "обратите внимания". Всё это очень простые и универсальные способы коммуникации, но проявления таких способностей у эволюционно далёких от человека животных, вызывают у исследователей большой интерес.

Безусловно, в тех странах, где живут эти большие животные, они частенько взаимодействуют с людьми. По мнению авторов исследования, частично интеллектуальные способности человека передаются слонам за долгие годы общения.

"С точки зрения когнитивных функций слоны очень похожи на людей. Намного более похожи, чем было принято считать", — заключает Бирн.

Эта работа в очередной раз доказывает, что многие на первый взгляд уникальные человеческие способности порой проявляют и очень генетически далёкие от людей животные.

Также по теме:
Слоны оказались умнее, чем думали люди
Городские животные умнее своих деревенских собратьев
Животные способны узнавать музыку разных композиторов
Попугаи какаду оказались прекрасными взломщиками
Новокаледонские вороны удивили учёных осознанием причин
Киты и мартышки проявили признаки культуры