Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

В США суд разрешил АНБ продолжить слежку за шпионами

В Америке суд по делам о надзоре за иностранными разведками разрешил АНБ вести слежку за подозреваемыми в шпионаже и терроризме.

В Америке суд по делам о надзоре за иностранными разведками разрешил АНБ вести слежку за подозреваемыми в шпионаже и терроризме, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал Fox News.

Летом 2013 года бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, находясь в Гонконге, обнародовал информацию о секретных операциях американских спецслужб по слежке в Интернете. Затем он при транзитном перелете оказался в России, но его американский паспорт был аннулирован властями США. По этой причине Сноуден не смог покинуть российский аэропорт и до получения временного убежища в РФ более месяца прожил в транзитной зоне Шереметьева. После того, как информация о тотальной слежке АНБ стала достоянием общественности, правозащитники в США потребовали проверить законность деятельности спецслужб и пересмотреть Акт о наблюдении за иностранной разведкой. Согласно этому закону у спецслужб есть возможность без санкции суда следить за потенциальными террористами за пределами Штатов.