Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Толоконникова встретилась с адвокатом и поблагодарила правозащитников

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, изолированная по медицинским показаниям в мордовской больнице после голодовки, сообщила, что накануне состоялась ее встреча с адвокатом.

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, изолированная по медицинским показаниям в мордовской больнице после голодовки, сообщила, что накануне состоялась ее встреча с адвокатом. Об этом говорится в письме Толоконниковой. Выразив благодарность правозащитникам, ранее посетившим Исправительную колонию No14 после ее жалоб, осужденная призвала их к постоянному мониторингу ситуации в учреждениях ФСИН, расположенных в Мордовии, передает радио "Вести ФМ".

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в Храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски-балаклавы, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением панк-группы в соборе был выложен в интернете. Полиция задержала трех активисток панк-группы – Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич. Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд заменил наказание Самуцевич на условное и освободил ее из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Срок их наказания истекает в начале 2014 года.