Курбан-байрам: жертвоприношение можно заказать по телефону

Рога √ важный фактор естественного отбора для овец

Рога √ важный фактор естественного отбора для овец
(фото Strange Ones/Flickr).

Москву и немусульманские города избавят от жертвоприношений животных в канун Курбан-байрама. Фонд "Чистое сердце" предложил мусульманам не устраивать жертвоприношений в городах, а поручить это от их имени представителям фонда, которые проведут религиозную церемонию по всем правилам.

Москву и немусульманские города избавят от жертвоприношений животных в канун Курбан-байрама. С таким предложением выступили фонд "Чистое сердце", депутат Ризван Курбанов и Российский конгресс народов Кавказа. Председатель РКНК Алий Тоторкулов отметил, что нигде в мире жертвоприношения не совершаются на улицах. Он подчеркнул, что это – сельская практика, при которой "каждый сам волен решать судьбу своих баранов". Глава РКНК посоветовал мусульманам не переносить сельские традиции в города, где подавляющая часть населения исповедуют другие религии.

Алий Тоторкулов также призвал имамов мечетей разъяснять прихожанам, что следование этой традиции в немусульманских городах усиливает межнациональную напряженность и нетерпимость и создает негативный образ ислама. Одновременно он обратился к бизнесу, религиозным объединениям и местным властям с просьбой организовать процесс "приемлемо" для всех, передает ИТАР-ТАСС.

Фонд "Чистое сердце" предложил мусульманам не устраивать жертвоприношений в городах, а поручить это от их имени представителям фонда, которые проведут религиозную церемонию по всем правилам. Фонд "Чистое сердце" был создан в 2010 году уроженцами Дагестана для оказания помощи инвалидам, сиротам, и семьям погибших от рук экстремистов полицейских.