Тема:

Нобелевская неделя-2013 10 лет назад

112-я Нобелевская неделя закончилась премией экономистам-эмпирикам


фото EPA

Нобелевская неделя, 112-я по счету, завершается. Премию по экономике за "эмпирический анализ цен активов" получили американские ученые Юджин Фама, Ларс Питер Хансен и Роберт Шиллер.

Нобелевская неделя, 112-я по счету, завершается. Премию по экономике за "эмпирический анализ цен активов" получили американские ученые Юджин Фама, Ларс Питер Хансен и Роберт Шиллер.

Нобелевский комитет посчитал, что работа этих ученых-экономистов повысила уровень понимания работы финансовых рынков. Как отмечает ИТАР-ТАСС, выбор Нобелевских комитетов в 2013 году не вызвал особых нареканий со стороны экспертов.

Большинство наград в первых научных номинациях — медицине, физике, химии — достались ученым из США. Шесть из восьми лауреатов представляют Новый Свет, и лишь двое — Европу.

Все дело в волшебных пузырьках

Премия по физиологии и медицине досталась американцам Джеймсу Ротману, Рэнди Шекману и Томасу Зюдхофу за открытие "механизма регуляции везикулярного трафика, основной транспортной системы в наших клетках".

Они выяснили как организована транспортная система клеток. Все дело оказалось в волшебных пузырьках: каждая клетка — это фабрика, которая производит молекулы и направляет их в различные части тела. Оказалось, что молекулы переправляются в нужное место в клетке в нужное время внутри воздушных пузырьков.

Премия за "частицу Бога"

Нобелевская премия за 2013 год в области физики никого не удивила. Как и ожидалось, ее получили бельгийский ученый Франсуа Энглер и британский профессор Питер Хиггс.

Официальное пояснение Нобелевского комитета гласит, что награда вручена "за теоретическое открытие механизма, который позволяет лучше понять возникновение массы субатомных частиц и который был подтвержден недавним открытием предсказанной частицы – бозона Хиггса – в ходе экспериментов в Большом адронном коллайдере ЦЕРН.

За химию в киберпространстве

За разработку "многошкальных моделей комплексных химических систем" Нобелевской премии в области химии в 2013 году удостоились ученые из США – гражданин США и Австрии Мартин Карплус, гражданин США, Великобритании и Израиля Майкл Левит и гражданин США и Израиля Ари Варшел.

Заслуга нобелевских лауреатов состоит в том, что они перенесли химические эксперименты в киберпространство. Если раньше ученые моделировали химические молекулы при помощи шариков, имитирующих атомы, и кусочков металлической проволоки, имитирующей межатомные связи, то лауреаты заложили основу для мощных компьютерных программ, использующихся сегодня для понимания и прогнозирования химических процессов.

Реалистичные компьютерные модели сыграли решающую роль для большинства прорывов в современной химии.

Канадский Чехов получила больше миллиона долларов за короткие рассказы

Мастер современного рассказа. Так оценивают поклонники и литературные критики творчество канадской писательницы Элис Мунро. Ксперты сравнивают ее творчество с творчеством Антона Павловича Чехова. Благодаря глубине и насыщенности критики называют короткие рассказы Мунро романами. Ее главные сборники новелл — "Танец счастливых теней", "Прогресс любви", "Беглец", "Жизни девочек и женщин", "Любовь достойной дамы" и "Ненависть, дружба, ухаживания, любовь, брак".

Именно Элис Мунро и была признана лауреатом Нобелевки по литературе в 2013 году.

За мир во всем мире

Премия мира в 2013 году немного пересеклась с премией по химии. Точнее, премией без химии: премию Нобеля по химии присудили Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) за значительный вклад в дело повсеместной ликвидации данного вида вооружений. Эта международная организация была создана в 1997 году, чтобы воплотить в жизнь положения Конвенции о запрещении химического оружия.

В настоящее время специалисты этой организации занимаются уничтожением химических арсеналов Сирии.

Вручение премии пройдет 10 декабря в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля в стокгольмской филармонии и в городской ратуше Осло.

Настали плохие времена

Из рук короля Швеции Карла XVI Густава в шведской столице и председателя Норвежского Нобелевского комитета Турбьерна Ягланда в стране фьордов лауреаты получат золотую медаль с изображением учредителя престижнейшей награды и диплом, а на следующий день Нобелевский фонд перечислит на их банковские счета причитающуюся денежную составляющую.

В 2011 году сумма Нобелевской премии составляла 10 миллионов крон или полтора миллиона долларов. В 2012 и 2013 годах премия на фоне мирового экономического кризиса уменьшена до 8 миллионов крон — 1 миллион 200 тысяч долларов.

Кстати, сокращение размера Нобелевской премии произошло впервые за последние 60 лет. "Настали плохие времена", объяснили это решение в Нобелевском фонде. Правда, есть надежда, что "эмпирический анализ активов" позволит Нобелевскому фонду избежать повторения таких снижений размеров Нобелевской премии в будущем.