Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден: АНБ крадет из почты и чатов миллионы контактов

Washington Post раскрыла данные Сноудена о том, сколько контакт-листов из электронной почты крадет Агенство Национальной безопасности США. Счет идет на миллионы. Еще хуже дела у тех, кто синхронизировал компьютер с другим устройством – АНБ имеет доступ ко всей информации с их жестких дисков.

В США опубликована новая порция разоблачений от Эдварда Сноудена. Журналисты газеты Washington Post раскрыли данные о том, сколько контакт-листов из электронной почты разных почтовых служб крадет Агенство Национальной безопасности. Счет идет на миллионы.

Из одного только сервиса Yahoo! за день к американской разведке утекает почти полмиллиона адресов. Согласно отчету, АНБ контролирует и online-чаты. Как выяснилось, при входе пользователя в систему сайт автоматически скидывает всю его переписку на серверы спецслужб.

Еще хуже дела у тех, кто синхронизировал компьютер с другим устройством — например, мобильным телефоном. В этом случае к разведке попадает вообще вся информация, которая хранится на жестком диске.

Телеканал "Россия 24" напоминает, что Федеральный суд США разрешил АНБ продолжать электронную слежку за лицами, подозреваемыми в шпионаже и терроризме. Но оправдать мерами госбезопасности такое количество контролируемых абонентов агентам вряд ли удастся.