Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Журналист Гленн Гринвальд уходит из The Guardian

Журналист Гленн Гринвальд покидает британскую газету The Guardian, где он публиковал разоблачительные статьи о злоупотреблениях американской разведки на основе документов, полученных от бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. Об этом сам Гринвальд сообщил в своем интернет-блоге.

Американский журналист Гленн Гринвальд покидает британскую газету The Guardian, где он публиковал разоблачительные статьи о злоупотреблениях американской разведки на основе документов, полученных от бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. Об этом сам Гринвальд, живущий в Бразилии, сообщил во вторник 15 октября в своем интернет-блоге.

"Мое партнерство с The Guardian было чрезвычайно плодотворным, и я им полностью доволен. Я горжусь нашими совместными достижениями", — написал 46-летний американский журналист. По словам Гринвальда, решение покинуть газету он принял в связи с тем, что ему поступило новое предложение о сотрудничестве, "от которого не смог бы отказаться ни один журналист". Он отметил, что пока не может раскрыть каких-либо подробностей о своем новом месте работы, но планирует это сделать в ближайшее время.

В свою очередь, представитель The Guardian Дженнифер Линдауэр заявила, что в издании расстроились, узнав о решении Гринвальда. "Гринвальд — выдающийся журналист. Наше сотрудничество с ним свидетельствует о той важной роли, которую играют журналистские расследования в деле контроля за действиями властей", — сказала Линдауэр, пожелав репортеру удачи в его новом начинании.

По данным агентства Reuters, новую работу Гринвальду предложил основатель интернет-аукциона eBay Пьер Омидьяр, чье состояние оценивается в 8,5 миллиарда долларов. Как сообщает агентство, сейчас на средства 46-летнего Омидьяра, финансирующего различные благотворительные и общественные проекты, создается новая медиа-компания. При этом не уточняется, будет ли Гринвальд и далее писать статьи о работе американских спецслужб на основе переданных ему Сноуденом документов.