Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден ищет работу и готов к новым разоблачениям


фото EPA

Эдвард Сноуден, получивший временное убежище на территории России, собирается устроиться на работу, но пока не принял окончательного решения, куда именно.

Эдвард Сноуден, получивший временное убежище на территории России, собирается устроиться на работу, но пока не принял окончательного решения, куда именно.

"Конечно, собирается. Пока не знаю — когда примет решение, тогда и скажем", — сообщил "Интерфаксу" член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена. Ранее он уже рассказывал о том, что Сноуден уже потратил почти все свои сбережения. При этом, по словам Кучерены, бывшему сотруднику ЦРУ поступает достаточно много предложений. "Приглашений работать достаточно много. Сейчас этот вопрос рассматривается. Я абсолютно убежден в том, что Эдвард найдет высокооплачиваемую работу, он достаточно способный. Он занимается изучением русского языка, у него есть определенные успехи", — сказал адвокат.

По мнению экспертов, без работы Сноуден не останется. "Полагаю, что у него и так все хорошо, и всю оставшуюся жизнь он будет писать книги и выступать с лекциями и зарабатывать на этом намного больше, чем он мог бы заработать, например, как высококлассный IT-специалист", — заявил ранее президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров.

Между тем Лон Сноуден, недавно навестивший сына в России, после возвращения в Нью-Йорк рассказал журналистам, что у его сына еще много информации, которой нужно поделиться.

"Я посоветовал ему остаться. Конечно, он может и не последовать моему совету. Ему хорошо, он счастлив. И мой сын полностью привержен тому, что сделал", — рассказал он. По словам Сноудена-старшего, если его сын останется в России, "это позволит ему продолжать свое дело и добиться того, чтобы правда была рассказана".

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден прославился тем, что обнародовал сведения о глобальной программе электронной слежки, которую спецслужбы США ведут по всему миру. За это он подвергается преследованиям. 1 августа разоблачитель получил временное убежище в России, а до этого он больше месяца прятался в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.